8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте. Я собственник автомобиля, на котором остановили другого человека, он отказался от мед освидетельствования

Здравствуйте. Я собственник автомобиля, на котором остановили другого человека, он отказался от мед освидетельствования. Итог повторное лишение прав уголовная статья. Может ли государство мою машину конфисковать. По алкотестеру показало по 0.00.
, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вопрос конфискации автомобиля в ситуациях, когда водитель находится в состоянии опьянения, регулируется статьей 104.1 Уголовного кодекса РФ.

Короткий ответ: Да, риск конфискации существует, но он не является автоматическим.

Как работает закон в вашем случае
Согласно актуальной судебной практике, конфискация транспортного средства возможна, если автомобиль был орудием преступления. Поскольку против водителя возбуждено уголовное дело (ст. 264.1 УК РФ), следствие и суд рассматривают автомобиль как средство совершения этого преступления.

Однако есть важные нюансы, которые работают в вашу пользу как собственника:

Право собственности: Вы не являетесь лицом, совершившим преступление. Если вы докажете, что не знали о состоянии водителя и не передавали ему управление добровольно (например, он завладел ключами без вашего ведома или вы не могли предвидеть его состояние), суд может отказать в конфискации.
Позиция Конституционного Суда РФ: Конституционный Суд неоднократно указывал, что конфискация имущества у собственника, который не является виновным в преступлении, допустима только в том случае, если собственник знал о намерении преступника использовать автомобиль для совершения правонарушения или способствовал этому.
Статус автомобиля: Если вы предоставили машину во временное пользование (например, дали ключи другу), это может быть истолковано как ваше содействие в использовании автомобиля. Если же автомобиль был угнан или взят без разрешения, конфискация невозможна.

Если остались вопросы, нужна консультация или документы — переходите в чат

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если автомобиль на мне по документам но у меня нет водительского удостоверения но и есть страховка и вписан другой человек и меня остановил ДПС что мне будет?
Если автомобиль на мне по документам но у меня нет водительского удостоверения но и есть страховка и вписан другой человек и меня остановил ДПС что мне будет?
, вопрос №4983065, Александр, г. Тюмень
Добрый день! Я собственник автомобиля с лицензией такси. В реестр перевозчиков оформлен супруг. ОСАГО и ОСГОП тоже на не
Добрый день! Я собственник автомобиля с лицензией такси. В реестр перевозчиков оформлен супруг. ОСАГО и ОСГОП тоже на него. Оформлен как самозанятый и работает напрямую с яндекс про, они же снимают налог. Если я не веду никакой предпринимательской деятельности, достаточно ли того, что за доход платит супруг как самозанятый?
, вопрос №4981786, Анастасия Ананьина, г. Реутов
Участок перед квартирой (так называемый огород) был приватизирован еще моим прадедом в 90-е года (сейчас я собственник по наследству), а соседи тогда отказались приватизировать свои участки
Добрый день. Есть квартира в одноэтажном 4-х квартирном доме. Участок перед квартирой (так называемый огород) был приватизирован еще моим прадедом в 90-е года (сейчас я собственник по наследству), а соседи тогда отказались приватизировать свои участки. В настоящее время соседи арендуют свои участки у города. Могу ли я поставить глухой забор (сейчас разделено сеткой-рабицей) между моим участком и соседями?
, вопрос №4978218, Ирина, г. Москва
Отец был на сво, было ранение в правую ногу, умер в госпитале, в заключении мед освидетельствование написали
Отец был на сво , было ранение в правую ногу, умер в госпитале, в заключении мед освидетельствование написали что "несчастный случай не связанный с производством", а графа "в ходе военных действий не отмечено". Будет ли вообще какая либо выплата.
, вопрос №4976657, Лев, г. Москва
Добрый день, подскажите пожалуйста собственник автомобиля с армянскими номерами может передавать право руля другому?
Добрый день, подскажите пожалуйста собственник автомобиля с армянскими номерами может передавать право руля другому?
, вопрос №4976450, Тая, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2026