8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, такая ситуация, я являюс матерью детей, младший ребенок является биологическим ребенок ли

Здравствуйте,такая ситуация,я являюс матерью детей,младший ребенок является биологическим ребенок ли отца,который погиб на сво,сделали тест ДНК с бабушкой,99% и есть старший ребенок,которого он признавал своим,хотел записать на себя,но не удалось,как мне доказать,судья говорит,что это просто хорошее отношения к ребенку,но ведь есть все доказательства,что он признавал и воспитывал,иск подал отчим,что бы его признали отцом погибшего на сво,как доказать отцовство на старшего ребенка

, Влада, г. Москва

Здравствуйте, Влада!

Если погибший при жизни признавал ребенка своим, участвовал в воспитании и содержании нужно установить факт признания отцовства (ст. 50 Семейного кодекса РФ). Суду нужно доказать, что мужчина добровольно и осознанно считал ребенка своим.

Для доказательства можно использовать:

— свидетельские показания (нужно, чтобы свидетели могли рассказать, что он называл ребенка сыном/дочерью, говорил, что это его ребенок, участвовал в бытовых и важных решениях);

— письменные и электронные доказательства (сообщения в мессенджерах и соцсетях, где он называет ребенка сыном/дочерью, письма, открытки, записки, если он заполнял какие-то анкеты (школа, секции, лагерь) как отец);

— документы о содержании (переводы денег на нужды ребенка, чеки на покупки (одежда, техника, спорт), оплата кружков, поездок — важно, чтобы платежи были направлены именно на ребенка);

— совместные фото и видео;

— характеристики из учреждений (если в школе, детском саду, секции его знали как отца ребенка, может это зафиксировано в каких-то внутренних документах или сотрудники смогут дать показания).
 
В иске четко сформулируйте требование: «Установить факт признания отцовства ФИО в отношении ребенка ФИО, при жизни» со ссылкой на ст. 50 СК РФ.
Объясните, почему не оформили это юридически при жизни. Например: «Планировал усыновить ребенка, но не успел из-за службы». 
Заявите ходатайства о допросе свидетелей (перечень лиц с контактами), об истребовании доказательств (например, переписки, если она у третьих лиц, данных о переводах в банке)

Приложите все, что есть: копии чеков, скриншоты переписки, характеристики, фото, видео.

Если ответ оказался полезен Вам, буду признательна за благодарность в любой сумме от 50 руб. по ссылке  — спасибо юристу

С уважением,

юрист Наталья Кирдяшова

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, такая ситуация, 5 лет назад муж приобрёл у дедушки дом за маткапитал, если мы не выделяли еще доли детям, но собираемся, это никак не преследует по закону?
Здравствуйте, такая ситуация, 5 лет назад муж приобрёл у дедушки дом за маткапитал, если мы не выделяли еще доли детям, но собираемся , это никак не преследует по закону?
, вопрос №4982281, Ирина, г. Новороссийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или квартиру, чтобы мы с ребенком могли бы хоть где-то жить?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: с мужем мы не расписаны, есть общий ребенок, но есть свидетельство об отцовстве. Муж прописал всё своё имущество на сестру, кроме машины и квартиры. Ребенку 1,5 года. Я в декрете, не работаю. У меня самой есть квартира. Но с мужем жить вместе уже невозможно. Мне некуда идти и негде жить в случае развода. Может ли мой ребенок что-то получить от него? Например, долю в его будущей квартире? Или квартиру, чтобы мы с ребенком могли бы хоть где-то жить?
, вопрос №4979181, Даша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте, у меня такая ситуация: умерла бабушка, завещания нет, я являюсь единственным наследником (внучка), ее сын умер. Наследственное дело я открыла, документ на руках есть. Квартиру вскрывали мчс, чтоб забрать ее в больницу, поэтому верхний ключ у меня работает, а нижний они похоже сломали и он не проворачивается. Мне нужно попасть в квартиру, чтоб все там отключить (холодильник, приборы), перекрыть воду и тд. Потому что унаследую только через 5 месяцев, а квитанции за ЖКУ набегут. Как поступить в такой ситуации?
, вопрос №4978972, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте такая ситуация в 2021 году мою мать убили у нее
Здравствуйте, такая ситуация, в 2021 году мою мать убили, у нее осталось 3 на тот момент несовершеннолетних детей, мне было 13, брату 10, и сестре 6 лет. Убийца должен был выплатить моральную компенсацию в размере 1.500.000 рублей. Он ушел на СВО и там погиб. Тетя ходила в прокуратуру, и узнавала на счет всего. Сказали так как на том человеке ничего нету, значит мы никакую компенсацию не получим, но у него есть жена, которая получила все выплаты. Пожалуйста подскажите, стоит ли куда то обращаться? Получим ли мы этих денег? Сестра и брат еще несовершеннолетние, понимаю что человека уже не вернуть, тем более маму, но мне кажется эти деньги бы в будущем им помогут хоть как то
, вопрос №4976643, Кирилл,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2026