Здравствуйте, Влада!
Если погибший при жизни признавал ребенка своим, участвовал в воспитании и содержании нужно установить факт признания отцовства (ст. 50 Семейного кодекса РФ). Суду нужно доказать, что мужчина добровольно и осознанно считал ребенка своим.
Для доказательства можно использовать:
— свидетельские показания (нужно, чтобы свидетели могли рассказать, что он называл ребенка сыном/дочерью, говорил, что это его ребенок, участвовал в бытовых и важных решениях);
— письменные и электронные доказательства (сообщения в мессенджерах и соцсетях, где он называет ребенка сыном/дочерью, письма, открытки, записки, если он заполнял какие-то анкеты (школа, секции, лагерь) как отец);
— документы о содержании (переводы денег на нужды ребенка, чеки на покупки (одежда, техника, спорт), оплата кружков, поездок — важно, чтобы платежи были направлены именно на ребенка);
— совместные фото и видео;
— характеристики из учреждений (если в школе, детском саду, секции его знали как отца ребенка, может это зафиксировано в каких-то внутренних документах или сотрудники смогут дать показания).
В иске четко сформулируйте требование: «Установить факт признания отцовства ФИО в отношении ребенка ФИО, при жизни» со ссылкой на ст. 50 СК РФ.
Объясните, почему не оформили это юридически при жизни. Например: «Планировал усыновить ребенка, но не успел из-за службы».
Заявите ходатайства о допросе свидетелей (перечень лиц с контактами), об истребовании доказательств (например, переписки, если она у третьих лиц, данных о переводах в банке)
Приложите все, что есть: копии чеков, скриншоты переписки, характеристики, фото, видео.
Если ответ оказался полезен Вам, буду признательна за благодарность в любой сумме от 50 руб. по ссылке — спасибо юристу
С уважением,
юрист Наталья Кирдяшова