Здравствуйте, Irina!
Сам по себе номер паспорта без фото, кода из СМС, доступа к Госуслугам и банковским данным обычно не позволяет легко оформить кредит, но риск мошеннического использования персональных данных всё равно есть. Паспортные данные относятся к персональным данным по ст. 3 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».
Что стоит сделать сейчас:
1. Не передавайте больше ничего: фото паспорта, селфи, СНИЛС, ИНН, коды из СМС, данные карты.
2. Поставьте самозапрет на кредиты через Госуслуги — там есть отдельная услуга по установлению запрета на получение кредитов и займов.
3. Проверьте Госуслуги и банки: смените пароль, включите двухфакторную защиту, проверьте, нет ли заявок на кредиты.
4. Подайте заявление в полицию, если есть переписка/номер телефона мошенников, особенно если они выманивали данные обманом.
5. Через некоторое время можно проверить кредитную историю, чтобы убедиться, что на Вас ничего не оформили.
Менять паспорт только из-за передачи номера обычно не требуется, но если мошенникам передавались также фото документа, СМС-коды или доступ к аккаунтам, ситуация становится серьезнее.
Для подробного разбора рисков и подготовки заявления в полицию можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.