8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брат умер, у него трое несовершеннолетних детей

Моя мама собственник квартиры. У нее было двое детей, я и мой брат. Брат умер, у него трое несовершеннолетних детей. Если мамой написано завещание на квартиру в мою пользу, могут ли дети брата претендовать на наследование долей квартиры после смерти мамы?

, ирина, г. Москва

Добрый вечер!

Нет, не могут. Если завещание оформлено на вас, то дети вашего брата не имеют права на долю в этой квартире после смерти мамы.
«Право представления» не действует. Дети вашего брата могли бы претендовать на долю вашей мамы по «праву представления» лишь в том случае, если бы завещания не было. Тогда они бы делили наследство с вами как наследники первой очереди вместо своего умершего отца. Но при наличии завещания этот механизм не работает.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Это было В 2022году по суду, об этом я узнала два месяца назад, когда брат умер.могу ли я сейчас прописаться, мама хочет нас обратно прописать, или нужно нам подавать в суд
Здравствуйте,меня и двоих детей выписали из квартиры муницыпальной,мой брат. Это было В 2022году по суду,об этом я узнала два месяца назад,когда брат умер.могу ли я сейчас прописаться,мама хочет нас обратно прописать,или нужно нам подавать в суд
, вопрос №4981634, Наталья Тимофеева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня погиб родной брат на сво, жены детей у него нет, мама у нас умерла, других близкий родственников у нас нет, какие выплаты мне положены?
Здравствуйте у меня погиб родной брат на сво, жены детей у него нет, мама у нас умерла, других близкий родственников у нас нет, какие выплаты мне положены?
, вопрос №4981404, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могу ли я вступить в наследство дяди (папа, его брат умер ), остались 2 родные сестры
Здравствуйте,могу ли я вступить в наследство дяди (папа ,его брат умер ) ,остались 2 родные сестры
, вопрос №4980955, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой брат умер сво уходил с волгограда мне не дают извешения свид о смерти
Мой брат умер сво уходил с волгограда мне не дают извешения свид о смерти
, вопрос №4978619, Мавлюда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, имеет ли брат право на получение выплат за брата погибшего на сво, если у погибшего нет родителей и жены, но есть несовершеннолетние дети?
Здравствуйте, имеет ли брат право на получение выплат за брата погибшего на сво , если у погибшего нет родителей и жены, но есть несовершеннолетние дети?
, вопрос №4977511, Нина, г. Троицк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2026