Здравствуйте я участник сво Мне не дают в части справку 2 ндфл званил узнавал мне сказали такие справки не даём

Здравствуйте я участник сво

Мне не дают в части справку 2 ндфл званил узнавал мне сказали такие справки не даём .

Как мне быть в этой ситуации.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы проходите военную службу и Вам необходима справка о доходах (ранее именуемая справкой 2-НДФЛ), отказ воинской части в ее выдаче не означает, что Вы лишены возможности получить сведения о своих доходах и удержанном налоге.

Согласно статье 230 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый агент обязан вести учет доходов физических лиц и предоставлять сведения о доходах и суммах исчисленного налога. В настоящее время сведения, ранее оформлявшиеся в виде справки 2-НДФЛ, отражаются в справке о доходах и суммах налога физического лица.

Военнослужащие Министерства обороны Российской Федерации получают денежное довольствие через единые расчетные органы финансового обеспечения. Поэтому сведения о доходах могут быть предоставлены не только по месту службы, но и через финансовый орган, осуществляющий начисление денежного довольствия.

Кроме того, в соответствии со статьей 21 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право получать от налоговых органов информацию о своих доходах и уплаченных налогах. Такие сведения доступны в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России, где после поступления данных от налогового агента можно сформировать справку о доходах за соответствующий налоговый период.

Если справка необходима срочно, рекомендуется подать письменный рапорт на имя командира воинской части с требованием выдать справку о доходах либо сообщить наименование и адрес финансового органа, осуществляющего начисление денежного довольствия. Рапорт целесообразно зарегистрировать через канцелярию части или направить иным способом, позволяющим подтвердить факт обращения.

В случае если письменное обращение останется без рассмотрения либо будет получен необоснованный отказ, Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган военного управления, а также в военную прокуратуру. В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав военнослужащих и вправе провести проверку законности отказа в предоставлении документов, связанных с прохождением военной службы и денежным довольствием.

Таким образом, для получения справки о доходах рекомендуется обратиться с письменным рапортом в воинскую часть, запросить сведения через финансовый орган Министерства обороны, а также проверить наличие информации в личном кабинете налогоплательщика ФНС России. При необоснованном отказе в предоставлении сведений Вы вправе обратиться в военную прокуратуру для защиты своих прав.