Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Выпустят ли меня за границу и какие будут вопросы при пересечении границы?
Здравствуйте, есть непогашенная судимость по 158.2, отбыл наказание в виде обязательных работ. Хочу ехать в Грузию из России на отдых. Выпустят ли меня за границу и какие будут вопросы при пересечении границы?
Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить содержание приговора по Вашей уголовному делу.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Все мои консультации являются исключительно авторскими, основанными на профессиональных знаниях и личном опыте. При консультировании и подготовке документов не пользуюсь нейросетями и искусственным интеллектом.
Добрый вечер. У меня друг живёт в Германии, у него двойное гражданство, немецкое и Российское. Имеет прописку как в я Германии также и в России.
Есть ли проблема пересечения границы, если у него две прописки? Саасибо
, вопрос №4982863, Анатолий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Моя мама является гражданкой Казахстана. При пересечении границы не оформила миграционную карту и приехала к нам в гости (г Воронеж) без нее. При попытки поставить ее на миграционный учет, выяснилось, что нужна миграционная карта. Поехали в местное МВД, нам сказали, что миграционную карту можно получить только на границе при ее пересечении. Круг замкнулся)
Мама планировала остаться дольше, чем 30 дней. Что нам делать? Будут ли штрафы, какие-то санкции, если так остаться на территории РФ?
, вопрос №4982146, Екатерина, г. Калуга
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Прошу проконсультировать меня по нескольким вопросам, связанным с краткосрочной поездкой в Российскую Федерацию после длительного проживания за границей.
Исходные данные:
* Мне 22 года.
* Я являюсь гражданкой Российской Федерации.
* Последний раз находилась в России в сентябре 2022 года.
* После этого около трех лет проживала в Словении, последние 10 месяцев постоянно проживаю в Израиле.
* За время проживания в Израиле я получила второе гражданство.
* Планируемая поездка в Россию будет носить исключительно частный характер (встреча с семьей; отдых) и продлится менее трех недель.
* Во время поездки я не планирую совершать юридически значимых действий: открывать банковские счета, приобретать недвижимость, обращаться к нотариусу, получать государственные услуги, менять регистрацию и т.д.
В связи с этим прошу разъяснить следующие вопросы.
1. Внутренний паспорт РФ
Мой внутренний паспорт РФ является недействительным (я не меняла его по достижении 20-ти лет).
* Обязана ли я менять его во время пребывания в России?
* Существует ли какая-либо ответственность, если при поездке я этого не сделаю?
* Имеет ли вообще практический смысл менять внутренний паспорт в описанной ситуации?
* Не повлечет ли замена внутреннего паспорта аннулирование или необходимость замены действующего заграничного паспорта РФ?
2. Второе гражданство
Прошу разъяснить:
* обязана ли я уведомлять МВД РФ о наличии второго гражданства, если постоянно проживаю за пределами России и приезжаю менее чем на три недели;
* если такая обязанность существует, в какие сроки и каким способом это следует сделать;
* можно ли подать уведомление при наличии действующего заграничного паспорта РФ, если внутренний паспорт просрочен;
* существуют ли какие-либо риски или особенности, связанные с этим при прохождении пограничного контроля.
3. Пересечение государственной границы
Прошу пояснить, существуют ли какие-либо особенности для граждан РФ, которые несколько лет проживали за рубежом и имеют второе гражданство.
Интересует:
* могут ли возникнуть дополнительные требования или обязанности при въезде;
* нужно ли иметь при себе какие-либо дополнительные документы помимо действующего заграничного паспорта РФ(а также внутреннего, он не утерян и у меня на руках)
* существуют ли какие-либо действия, которые желательно выполнить до поездки.
4. Вопрос, связанный с супругом
Мой супруг также является гражданином Российской Федерации.
Он не находится в России с 2022 года, не снят с воинского учета(не сняли по основанию обучения заграницей по генеральной доверенности, к сожалению без основания отказа), в настоящее время постоянно проживает за границей и возвращаться в Россию не планирует.
В связи с этим прошу разъяснить:
* несу ли я как супруга какую-либо юридическую ответственность за его взаимоотношения с военным комиссариатом;
* обязана ли я предоставлять какие-либо сведения о нем при пересечении границы;
* обязана ли я отвечать на вопросы о его месте проживания, работе, планах возвращения или воинском учете;
* существуют ли какие-либо риски лично для меня в связи с указанными обстоятельствами.
Также буду благодарна, если Вы укажете на возможные юридические нюансы или обязанности, которые могут возникнуть в моей ситуации и о которых я могла не знать, а также дадите рекомендации, как наиболее правильно подготовиться к поездке с точки зрения российского законодательства.
, вопрос №4982074, Алиса, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Ситуация следующая.
Тормозит меня сотрудник гибдд на " посту", соответственно без представлений, удостоверений, и уведомлении что идет видео фиксация :
-я передаю ему стс с правами
-показываю страховку на телефоне
-после чего он требует(просит) открыть багажник , я выхожу и открываю
-далее на его вопрос "есть ли оружие?" Отвечаю что да есть. Пистолет находился в кобуре(к сожалению да, был пристегнут магазин с патронами) и в сумке, после сверки им документов непосредственно на улице возле авто, он начинает мне предьявлять, что я должен был сначало одеть пистолет и только потом выходить из машины и тп(хотя я емк сказал что машина закрыта) и начинают меня притягивать для составления нарушения, сначало что я вышел из машины без него. Затем, после 2х часов разговоров, поиска инфы о перевозке , совещания с сотрудниками и тп , пишут протокол осмотра авто, с описанием ситуации, что в ходе осмотра авто был ООП , находился в спортивной сумке на заднем сидении , в рукоятке был магазин с 6 патронами.
-далее тормозят 2х понятых, и начинает фиксацию уже в "будке" на посту.
-после включении камеры пистолет был уже на мне в кабуре под курткой, магазин был отделен.
-составляют акт моего досмотра, что в карманах нет ничего запрещенного .
-составляют акт изьятия оружия,патронов и рохи на основании протокола осмотра (а протокол осмотра служит основание видеофиксация сотрудника)
-далее они сами отвозят ооп и тп. В ближайший отдел омвд., передают туда все и уезжают.
-далее меня сфоткали,зафиксировали время прибытия моё
-сотрудник росгвардии составил рапорт , что я отказываюсь писать обьяснение и тп и выдал мне обратно все (ооп,доки) под расписку(мол что я получил от них на ответственное хранение )
-сказали что отправят все материалы и тп по этому делу по месту жительства, а там мол они сами пусть разбираются.
Отсюда вопросы:
-все ли было правомерно?
-будет ли штраф и/или есть какая то возможность его избежать.
, вопрос №4980080, Федор, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.