Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, через сколько приходят выплаты допов и накоплений, если уволена по категории Д из мин обороны, если документы в росвоенипотке с 13 мая 2026

, Марина, г. Москва

Сроки выплат зависят от того, о каких именно «допах» и «накоплениях» идет речь. В вашем случае (увольнение по категории «Д», то есть не годен к военной службе) вы имеете право на несколько видов денежных компенсаций.

Разберем каждый из них:

1. Единовременное пособие при увольнении
Это базовая выплата, которая положена всем военнослужащим при исключении из списков части.

Сумма: При увольнении по состоянию здоровья выплачивается 2 оклада денежного содержания.
Срок выплаты: Расчет должен быть произведен в день исключения вас из списков личного состава части (обычно это день окончания контракта или дата решения ВВК).
На практике деньги поступают на карту в течение 3–5 рабочих дней после увольнения. Если документы уже ушли в Росвоенипотеку, значит, процедура увольнения запущена, и ждать осталось недолго.
2. Страховые выплаты за ранение/заболевание
Если ваше состояние здоровья связано с военной травмой или заболеванием, полученным в период службы.

Сумма: Для инвалидов I группы — 2 360 974 рубля (сумма индексируется ежегодно).
Для инвалидов II группы — 1 573 983 рубля.
Для инвалидов III группы — 786 991 рубль.
Срок выплаты: Обычно занимает около 2 недель – 1 месяца. Сначала страховая компания (СОГАЗ) рассматривает документы, затем производит выплату.
3. Денежная компенсация вместо вещевого имущества
При увольнении вам должны выплатить компенсацию за неполученное обмундирование.

Срок выплаты: Выплачивается одновременно с окончательным расчетом (см. пункт 1).
4. Накопительно-ипотечные взносы (Целевой жилищный заем)
Здесь ситуация сложнее, так как эти накопления имеют целевое назначение — покупка жилья. Поскольку вы уволены по «негодности» (категория Д), это считается льготным основанием. Это дает вам право использовать накопленные средства ЦЖЗ для приобретения жилья в собственность.

Что происходит сейчас: Документы находятся в ФГКУ «Росвоенипотека». Они проверяют данные, закрывают ваш именной счет и готовят распоряжение о перечислении средств.
Куда уйдут деньги: Погашение долга перед банком: Если у вас уже была оформлена военная ипотека, Росвоенипотека переведет все накопленные взносы + проценты банку для закрытия кредита.
На ваш банковский счет: Если ипотеки нет, остаток средств будет переведен вам лично.
Срок: Процесс обработки документов в Росвоенипотеке обычно занимает до 30 календарных дней. После этого перевод денег в банк или на ваш счет занимает еще 3–10 рабочих дней.
Итоговый срок ожидания
Исходя из того, что документы поданы 13 мая 2026 года:

Единовременное пособие (2 оклада): Должно прийти в ближайшие дни после даты увольнения (которая следует за подачей документов).
Страховка по инвалидности: Ожидается в течение июня 2026 года.
Накопления Росвоенипотеки: Весь процесс (от подачи документов до получения денег на руки или погашения кредита) займет примерно 1–1,5 месяца. Ориентировочно — конец мая / середина июня 2026 года.