У меня была условная судимость в 1997г, почему в2026 она фигурирует в справке о несудимости, разве ее не доллжны были снять с течением времени?

, Вячеслав, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно части 6 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, и после истечения установленного законом срока лицо считается несудимым. Однако это не означает автоматического удаления сведений о факте осуждения из информационных баз МВД России.

Действующий порядок выдачи справок о наличии (отсутствии) судимости предусматривает отражение сведений, содержащихся в учетах МВД, включая данные о ранее имевшихся судимостях, даже если они впоследствии были погашены. Верховный Суд Российской Федерации неоднократно признавал такой порядок законным, указывая, что само по себе указание сведений о ранее имевшейся судимости в справке не влечет восстановления правовых последствий судимости и не противоречит положениям статьи 86 УК РФ.

Кроме того, Конституционный Суд Российской Федерации в Определении № 3204-О подтвердил, что МВД не обязано указывать в справке факт погашения судимости, а наличие сведений о прежнем осуждении в государственных информационных ресурсах не нарушает конституционные права гражданина. Суд отметил, что гражданин вправе самостоятельно подтверждать факт погашения судимости соответствующими документами.

Таким образом, если Вам была назначена условная мера наказания в 1997 году и впоследствии судимость была погашена, Вы юридически считаетесь несудимым. Однако сам факт осуждения может продолжать содержаться в информационных учетах МВД и отражаться в справке о наличии (отсутствии) судимости. В большинстве случаев это является законным и не свидетельствует о том, что судимость не погашена. Основания для исключения таких сведений из базы данных возникают только в случае их недостоверности либо наличия судебного решения об исправлении соответствующей информации.