Да, вы можете рассчитывать на пенсию по потере кормильца.
Вот подробный разбор вашей ситуации:
1. Право на две пенсии одновременно
Согласно законодательству РФ (в частности, Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении»), члены семей погибших участников СВО имеют право на получение двух пенсий одновременно. Это означает, что вы имеете полное право получать:
Вашу собственную страховую пенсию по инвалидности (так как у вас III группа).
Пенсию по случаю потери кормильца в связи с гибелью мужа.
Тот факт, что вы работаете и получаете свою пенсию, не лишает вас права на вторую выплату. Это правило распространяется на родителей и вдов военнослужащих и добровольцев.
2. Влияние вашей работы и инвалидности
Закон не содержит ограничений для работающих получателей пенсии по потере кормильца из числа членов семей погибших при исполнении служебного долга.
Ваша работа не является основанием для отказа в назначении этой пенсии.
Наличие собственной пенсии по инвалидности также не мешает вам претендовать на выплаты за погибшего супруга.
3. Размер выплат
Ваша итоговая сумма будет состоять из нескольких частей:
Страховая пенсия по инвалидности: Которую вы уже получаете.
Пенсия по потере кормильца: Если бы муж был военнослужащим-срочником или погиб от военной травмы — это была бы государственная пенсия.
Поскольку он погиб как участник СВО (контрактник/доброволец), расчет может зависеть от конкретных обстоятельств, но право на саму выплату безусловно.
Ежемесячная денежная компенсация: Семьям погибших полагается ежемесячная денежная компенсация взамен продовольственного пайка. На текущий момент она составляет 21 922 рубля. Эта выплата назначается дополнительно к пенсии.
Что нужно сделать?
Вам необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства (бывший Пенсионный фонд) со следующими документами:
Ваш паспорт.
Свидетельство о смерти мужа.
Ваше свидетельство о браке.
Документы, подтверждающие статус погибшего (справка об участии в СВО/свидетельство о смерти военнослужащего).
Ваши документы об инвалидности.
Итог: Вы имеете законное право на назначение пенсии по потере кормильца поверх вашей текущей пенсии по инвалидности. Отказать в выплате только потому, что вы работаете, незаконно.