Как проверить штрафы на иностранных номерах?

Здравствуйте. Как проверить штрафы на иностранных номерах ?!

, Усик, г. Москва

Проверить штрафы на автомобиль с иностранными номерами сложнее, чем на российский транспорт. Большинство онлайн-сервисов (включая «Госуслуги» и сторонние приложения) работают только с российскими СТС и водительскими удостоверениями.

Вот основные способы проверки:

1. Официальный сайт ГИБДД
Это самый прямой способ обратиться к базе данных Госавтоинспекции.

Зайдите на официальный сайт гибдд.рф.
Перейдите в раздел «Сервисы» -> «Проверка штрафов».
В поле для ввода введите государственный регистрационный номер автомобиля (иностранные буквы тоже вводятся).
Если система найдет совпадения, вы увидите информацию о штрафах.
Важно: Этот метод работает не всегда, так как база может не распознать иностранные номера или данные могут быть внесены некорректно.
2. Проверка по номеру постановления (УИН)
Если у вас есть бумажная копия штрафа или квитанция, найдите там УИН — уникальный идентификатор начисления.

На сайте ГИБДД или портале «Госуслуги» выберите проверку по номеру постановления.
Введите УИН из документа. Это самый надежный способ найти конкретный штраф.
3. Сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП)
Если штраф был просрочен и дело передали судебным приставам, информация появится здесь.

Зайдите на сайт ФССП (fssp.gov.ru) в раздел «Банк данных исполнительных производств».
Поиск возможен только по данным человека: ФИО, дате рождения и региону регистрации.
Вы сможете увидеть, передано ли взыскание штрафа на исполнение приставам.
4. Личное обращение в ГИБДД
Если онлайн-проверки не дали результата, это единственный гарантированный способ получить точную информацию.

Обратитесь лично в любое подразделение ГИБДД.
Напишите письменное заявление с указанием иностранного госномера, страны регистрации и периода пребывания авто в РФ.
Сотрудники проведут проверку по своим внутренним базам.
Важные нюансы
Камеры: Камеры фиксации нарушений ПДД действительно видят автомобили с иностранными номерами и выписывают штрафы.
Накопление: Штрафы копятся. При попытке пересечения границы или остановке инспектором все задолженности будут предъявлены к оплате единовременно.
Платные дороги: Для автомобилей с иностранными номерами действует строгий контроль оплаты проезда по платным дорогам. Без оплаты выезд из страны будет заблокирован.
Резюме: Начните с сайта ГИБДД (по номеру машины). Если не помогло — ищите номер постановления. Если и его нет — обращайтесь в отделение ГИБДД лично.