Ситуация, когда выплаты не приходят в течение двух месяцев после гибели участника СВО, является недопустимой. Государство гарантирует оперативную поддержку семьям погибших.
Вот что необходимо сделать прямо сейчас:
1. Куда обращаться за разъяснениями?
Вам нужно выяснить статус вашего заявления. Обратитесь по следующим каналам связи Социального фонда России (СФР), который курирует эти выплаты:
Единый контакт-центр: Позвоните по номеру 8-800-1-00000-1. Это самый быстрый способ получить информацию о статусе дела.
Личный кабинет на Госуслугах: Проверьте раздел «Пособия и льготы». Там должен отображаться статус вашего обращения.
Если вы еще не подавали заявление через Госуслуги — сделайте это немедленно. Сейчас большинство выплат оформляются именно там.
Клиентская служба СФР (бывший Пенсионный фонд): Запишитесь на личный прием к специалисту. Возьмите с собой паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, и документы участника СВО (если есть).
2. Какие документы должны быть у вас на руках?
Для ускорения процесса убедитесь, что у вас собраны все необходимые бумаги:
Ваш паспорт гражданина РФ.
Свидетельство о смерти военнослужащего.
Документы, подтверждающие ваше родство (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей).
Справка из воинской части или военкомата о гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы.
3. Нормативные сроки выплат
Согласно законодательству и практике работы ведомств:
Решение о назначении пособия должно быть вынесено в течение 5 рабочих дней с момента получения всех документов.
Уведомление о принятом решении направляется заявителю в течение 3 рабочих дней после его вынесения.
Выплата производится в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения.
Таким образом, весь процесс от подачи полного пакета документов до получения денег на счет обычно занимает около 2–3 недель, но никак не два месяца.
Что делать, если тишина продолжается?
Если звонки в контакт-центр не помогают, а в личном кабинете статус не меняется:
Подайте жалобу через электронную приемную на сайте Социального фонда России (СФР).
Напишите обращение в прокуратуру (можно также онлайн). Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением социальных прав граждан и может провести проверку по факту задержки выплат.