Здравствуйте!
Сама по себе ситуация не означает автоматического изъятия ребёнка.
Сначала про «переквалификацию». Важно сразу прояснить: в Вашем случае переквалифицировать дело в уголовное не получится. По статье 245 УК РФ ответственность наступает с 16 лет. Поскольку ребёнку 14 лет, состава преступления нет в принципе — независимо от того, было животное живым или мёртвым в момент действий. Прокуратура не «переквалифицирует» дело в уголовное — она подтверждает, что уголовная ответственность невозможна, и передаёт материалы в систему профилактики.
Дальше материалы направят в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН). В течение примерно 10 суток комиссия изучит ситуацию. Её задача — не наказать, а понять причины и выбрать меру воздействия. Варианты такие:
Поставить ребёнка на профилактический учёт.
Назначить индивидуальную профилактическую работу: подключить школьного психолога, социального педагога, организовать беседы, возможно — направить на коррекционные программы.
Только в особых случаях, если комиссия сочтёт, что дома ребёнку не обеспечить должный контроль и есть риск повторения опасных поступков, она может ходатайствовать перед судом о помещении в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Но это крайняя мера, и суд будет тщательно взвешивать все «за» и «против».
Суд (если дело дойдёт до него) будет смотреть на совокупность факторов:
Впервые ли такой проступок.
Как ребёнок характеризуется в школе, есть ли у него ранее зафиксированные эпизоды агрессивного поведения.
Какая обстановка в семье, участвуют ли родители в воспитании.
Результаты психолого-психиатрической экспертизы (её могут назначить, чтобы понять мотивы и уровень осознанности действий).
На практике суды часто отказывают в помещении в учреждение, если деяние совершено впервые, подросток ранее не состоял на учёте и есть доказательства, что семья готова активно работать над проблемой.
Не игнорируйте вызовы в КДН или в суд — Ваше участие важно.
По возможности привлеките семейного психолога: специалист поможет разобраться в причинах поступка и покажет органам, что Вы готовы работать над ситуацией.
Если поступит ходатайство о помещении в учреждение — обязательно участвуйте в судебном заседании. У Вас есть право представлять доказательства, заявлять ходатайства, пользоваться помощью адвоката.
В общем, сейчас главная задача — показать, что Вы в курсе проблемы и делаете всё, чтобы она не повторилась. Это сильно повышает шансы на то, что ограничатся мерами воспитательного воздействия, а не изоляцией. Если в процессе возникнут сложные моменты (например, не согласятся с выводами экспертизы) — имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на делах с участием несовершеннолетних. Держите ситуацию под контролем, и всё разрешится в пользу ребёнка.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
pravoved.ru/lawyer/2519778/
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.