Здравствуйте!
Ситуация непростая, но я разберу, на что вы можете рассчитывать. Сразу оговорюсь: многое зависит от выводов военно-врачебной комиссии (ВВК) — именно она устанавливает причинно-следственную связь: связано ли заболевание со службой или это общее заболевание, возникшее в период службы. От этого напрямую зависит набор гарантий.
Что может полагаться
Пенсия за выслугу лет. Поскольку у вас 20 лет выслуги, при увольнении со службы (по любым основаниям, в том числе по состоянию здоровья) вы имеете право на пенсию за выслугу лет. Её размер: 50% от денежного довольствия за 20 лет, плюс по 3% за каждый полный год сверх 20 лет (но в сумме не более 85%).
Единовременное пособие при увольнении. Если вас уволят по состоянию здоровья, при выслуге 20 лет и более положено единовременное пособие в размере 7 окладов денежного содержания (оклад по должности + оклад по званию).
Страховые выплаты. Сотрудники ФПС МЧС подлежат обязательному государственному страхованию жизни и здоровья (ФЗ № 52-ФЗ). Сам по себе факт онкологического заболевания — не страховой случай. Страховым будет, например, установление инвалидности в период службы либо если ВВК прямо установит, что болезнь стала следствием военной травмы (то есть возникла из-за исполнения служебных обязанностей). В таких случаях положена страховая выплата.
Единовременное пособие за повреждение здоровья. По Федеральному закону № 283-ФЗ и приказу МЧС № 1050 сотруднику выплачивается единовременное пособие (2 млн рублей), если повреждение здоровья получено в связи с выполнением служебных обязанностей и исключает возможность дальнейшего прохождения службы. Ключевое здесь — формулировка ВВК: «военная травма».
Ежемесячная денежная компенсация. Если ВВК установит инвалидность вследствие военной травмы, полученной при исполнении обязанностей, и это исключит возможность дальнейшей службы, вам назначат ежемесячную денежную компенсацию.
Другие гарантии. Могут сохраняться отдельные льготы, которые действовали во время службы. Также при выслуге 10 лет и более и наличии права на жилищную субсидию (если вы состоите на учёте как нуждающийся) это право сохраняется при увольнении по состоянию здоровья.
Важные нюансы
Не всё автоматически. Нужно пройти ВВК. Комиссия определит категорию годности и, что самое важное, зафиксирует причинно-следственную связь.
Если ВВК установит, что заболевание не связано со службой (общее заболевание), объём специальных выплат (пособие за военную травму, соответствующая ежемесячная компенсация) будет меньше или не положен вовсе. Но право на пенсию за выслугу лет и стандартное пособие при увольнении по здоровью сохраняется.
Если после лечения и реабилитации вы сможете продолжить службу в другой должности (с учётом ограничений по здоровью), вас могут не уволить, а перевести. В этом случае отдельные выплаты при увольнении не начисляются.
Что делать дальше?
Я рекомендую такой план:
Пройти ВВК и получить заключение. Внимательно изучите формулировки — особенно про причинно-следственную связь.
С заключением ВВК обратиться к кадровикам и юристам вашего ведомства. Они помогут правильно оформить рапорты и заявления на все положенные выплаты, проверят расчёты.
Не стесняйтесь задавать вопросы на каждом этапе — от точности формулировок в документах ВВК напрямую зависит объём ваших прав. Желаю успешного прохождения всех процедур и скорейшего восстановления!