Положина ли выплата сестре за погибшего брата на сво, когда отец не участвовал в жизни сына
Положина ли выплата сестре за погибшего брата на сво, когда отец не участвовал в жизни сына.
Здравствуйте!
В Вашем случае, сестра имеет право на выплаты за погибшего брата только в том случае, если у него нет других близких родственников (супруги, детей и родителей), либо если отец официально лишен родительских прав.
Если отец был официально лишен родительских прав, он не считается членом семьи по закону и не может претендовать на выплаты.
Если отец не участвовал в жизни сына, но не был лишен родительских прав, государство юридически признает его родителем. В этом случае право на выплаты принадлежит ему, а не сестре.
Чтобы разрешить спорную ситуацию и доказать, что отец не имеет права на средства, необходимо обращаться в суд.
Здравствуйте!
1. Формально отец имеет право на выплаты, так как он входит в число получателей первой очереди.
2. Лишить отца права на выплаты, в том числе в связи с не участием в жизни сына в период его несовершеннолетия, может только суд, куда сестра вправе обратиться.
3. Будет решение суда, лишающее отца права на выплаты, сестра получит право на президентскую выплату 5 млн руб по указу 98.