8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие органы власти оформляют протокол, и оплата штрафа за привышение срока нахождения в РФ?

Какие органы власти оформляют протокол , и оплата штрафа за привышение срока нахождения в РФ?

, Анжела, г. Москва

В ситуации, когда иностранный гражданин превышает разрешенный срок пребывания в Российской Федерации (РФ), оформление протокола и назначение штрафа происходит по четкой процедуре с участием двух разных структур.

Вот как это работает:

1. Орган власти, оформляющий протокол: МВД России
Протокол об административном правонарушении составляют сотрудники подразделений по вопросам миграции Министерства внутренних дел (МВД).

Где это происходит: Обычно на паспортном контроле при выезде из страны, во время рейдов или плановой проверки документов.
Какая статья: Чаще всего применяется статья 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) — «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации».
Что фиксирует сотрудник: Факт того, что вы находились в стране дольше положенного срока (срока действия визы, миграционной карты или периода безвизового пребывания).
Результат: Вы получаете копию протокола. В нем будет указана дата, место нарушения и сумма назначенного штрафа.
2. Оплата штрафа
После составления протокола вам необходимо оплатить штраф. У вас есть два основных пути:

Способ А: Оплата через банк (наиболее надежный) Это классический способ оплаты административного штрафа.

В протоколе указаны реквизиты для оплаты (УИН — уникальный идентификатор начисления).
Вам нужно пойти в любой банк (например, Сбербанк) с копией протокола и паспортом.
Оплатить сумму наличными или переводом.
Обязательно сохраните квитанцию об оплате! Она является вашим главным доказательством погашения долга перед государством.
Способ Б: Онлайн-оплата Вы можете проверить наличие штрафа и оплатить его онлайн:

Через портал Госуслуги (в разделе «Платежи» -> «Штрафы»).
На официальном сайте Судебных приставов (ФССП) — если дело уже передано им за неуплату вовремя.
Через интернет-банк вашего банка по реквизитам из протокола.
Важно: Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Если вы этого не сделаете, информация передается судебным приставам, которые могут удвоить сумму штрафа и ограничить ваш выезд из РФ в будущем.
Что делать после оплаты?
Квитанцию об оплате штрафа рекомендуется предоставить в то подразделение МВД, которое выписало протокол (можно отправить скан по электронной почте или отнести лично). Это поможет быстрее закрыть административное дело и избежать ошибок в базах данных.

Если вы планируете покинуть страну, обязательно покажите квитанцию пограничникам на паспортном контроле, чтобы они убедились, что штраф погашен.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Факт просмотра видео регистратора я снял на свой смартфон, где слышно, что инспектор согласился, но под влиянием второго инспектора оформил протокол и постановление
Добрый день. У меня ситуация такая, при повороте на перекрестке направо, якобы не пропустил пешехода. На видео инспектора, на его мобильный, не видно всей картины, и угол обзора не позволяет понять всю картину. Я показал инспектору запись с камеры видео регистратора, где все четко видно, что в 3-х ментах от зебры, с противоположной стороны начинает движение по диагонали человек в сторону зебры. То есть пешеход переходит проезжую часть в неположенном месте. Факт просмотра видео регистратора я снял на свой смартфон, где слышно, что инспектор согласился, но под влиянием второго инспектора оформил протокол и постановление. Начальник ГИБДД принял позицию инспектора. Суд принял позицию инспектора. Готовлю новую жалобу в суд.
, вопрос №4981707, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли лишить вод прав без протокола, и мед освидетельства
Могу ли лишить вод прав без протокола, и мед освидетельства.
, вопрос №4980486, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Еще загвоздка в том, что такие штрафы приходят без указаний даты нарушения, без фотографий, пишется только статья, номер постановления, дата постановления и сумма штрафа
Здравствуйте, мне пришел штраф на ГосУслуги по статье 6.21 КоАП "Размещение ТС на газонах.." Врать не буду, такое могло быть в прошлом месяце, я парковал машину на участке земли без дорожного покрытия, но запрещающих знаков нет, но есть заезд на данную территорию, не совсем понятно как это может считаться газоном. Дело в чем, это мой 3ий штраф за данную парковку, первые 2 были в прошлом году, там я был уверен, что нарушил поэтому и оплатил без вопросов. Сейчас же я в этом не уверен, так как уже недели 3 не паркуюсь в том месте, а только в положенных местах. Еще загвоздка в том, что такие штрафы приходят без указаний даты нарушения, без фотографий, пишется только статья, номер постановления,дата постановления и сумма штрафа. Как лучше поступить?
, вопрос №4979498, Альфред, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, остановили по статье 20.25 ч1, но выписали протокол и сказали явиться по звонку либо в отдел, либо в суд Могу ли я свободно передвигаться при том что вроде все долги закрыл?
Добрый вечер,остановили по статье 20.25 ч1,но выписали протокол и сказали явиться по звонку либо в отдел,либо в суд Могу ли я свободно передвигаться при том что вроде все долги закрыл?
, вопрос №4979238, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуются ли органы опеки для выписки и прописки по новому адресу?
Ситуация: Есть частный дом в собственности отца. В доме прописан отец и трое несовершеннолетних детей. Дети и мать не проживают в доме уже 3 года. Мать не согласна на выписку детей. Дети не являются собственниками дома. План отца: Продать дом с отсрочкой выписки всех жильцов (3-6 месяцев) в договоре купли-продажи. Купить квартиру на средства от продажи и прописать в нее всех (отец + 3 детей). Если мать не согласна на добровольную выписку — отец подает иск в суд для выписки. Вопросы юристу: Реально ли продать дом с отсрочкой выписки (3-6 месяцев)? Есть ли такая практика? Как правильно сформулировать в договоре? Может ли отец или новый собственник выписать несовершеннолетних детей без согласия матери через суд и прописать в новой квартире? Требуются ли органы опеки при продаже дома, если дети не собственники? Требуются ли органы опеки для выписки и прописки по новому адресу? Есть ли риск для нового покупателя, что будет невозможно выписать через суд или без суда прописанных? Цель: Реализовать продажу дома и покупку квартиры с пропиской детей в новое жилье без согласия матери.
, вопрос №4978215, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2026