Ситуация, когда на одном ресурсе (Госуслуги) висит запрет, а на официальных базах (ФССП, ГИБДД) его нет, — это классический пример технического сбоя или задержки обновления данных между ведомственными системами.
Скорее всего, запрет действительно существовал в 2020 году, был успешно снят после оплаты долга, и информация об этом обновилась в базах ФССП и ГИБДД. Однако база данных Госуслуг по какой-то причине не получила это обновление или «зависла» на старой информации.
Вот как можно решить эту проблему.
1. Не паникуйте и не пытайтесь «решить вопрос» через ФССП
Поскольку на сайте fssp.gov.ru (база данных приставов) информации о долгах нет, это означает, что исполнительное производство закрыто. Обращаться к приставам с требованием снять запрет бессмысленно — они его уже сняли. Проблема именно в отображении данных на портале Госуслуг.
2. Основной способ: Ошибка в сведениях о ТС (через Госуслуги)
Это самый правильный путь. Портал Госуслуг имеет встроенный механизм для исправления неверных данных об автомобиле.
Зайдите на портал Госуслуги.
Найдите услугу «Ошибка в сведениях о транспортном средстве» (обычно она находится в разделе «Жизненные ситуации» -> «Транспорт» или через поиск).
Заполните заявление. В поле для описания проблемы напишите примерно следующее:«При проверке транспортного средства [Марка, Модель, VIN-номер] на портале отображается информация о запрете на регистрационные действия, наложенном в 2020 году. Однако при проверке через официальный сайт ГИБДД и базу данных ФССП запрета не обнаружено, автомобиль юридически чист. Прошу исправить ошибку в сведениях и актуализировать данные».
Приложите к заявлению скриншоты: Страницу с портала Госуслуг, где виден запрет.
Страницу с сайта ГИБДД, где написано «Информации о наложении ограничений на регистрационные действия не найдено».
Отправьте заявление.
Срок рассмотрения: Обычно такие заявления рассматривают от 15 до 30 дней. Сотрудники портала сами сделают запрос в ГИБДД для сверки данных и внесут исправления.
3. Альтернативный способ: Жалоба в техподдержку
Если первый способ не сработал или вы хотите ускорить процесс:
В личном кабинете Госуслуг найдите раздел «Помощь» или «Поддержка».
Создайте обращение в категории «Автотранспорт» -> «Учет и регистрация».
Опишите проблему так же, как и в заявлении выше: есть расхождение между данными портала и официальными базами.
Что делать, если нужно срочно продать/поставить на учет машину?
Если ошибка на Госуслугах блокирует вам сделку прямо сейчас, а времени ждать ответа нет:
Распечатайте доказательства: Распечатайте страницу с сайта ГИБДД (где написано, что ограничений нет) и страницу с сайта ФССП (где нет информации о долгах).
Покажите покупателю/в ГИБДД: Эти документы являются официальным подтверждением того, что юридически автомобиль чист. Ошибка на портале Госуслуг — это внутренняя проблема портала, которая не имеет юридической силы против актуальных данных ГИБДД.
Резюме: Проблема на стороне портала Госуслуг. Исправить ее можно только через официальное заявление об ошибке в сведениях о ТС прямо на сайте. Обращаться к приставам или в ГИБДД с этим вопросом не нужно.