Как расторгнуть контракт досрочно добровольцы если он на зоне СВО?

Как расторгнуть контракт досрочно добровольцы если он на зоне СВО? СПАСИБО

, Юрий, г. Москва

Вопрос о досрочном расторжении контракта для добровольцев, находящихся в зоне проведения специальной военной операции (СВО), является одним из самых сложных и строго регулируемых.

Юридическая реальность
На данный момент законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности одностороннего расторжения контракта военнослужащим по собственному желанию. Контракт — это юридически обязывающий документ, который предполагает прохождение службы до окончания срока его действия или до определенной даты («демобилизации»), за исключением четко прописанных оснований.

Это правило распространяется на всех: кадровых военных, мобилизованных и добровольцев. Добровольцы с ноября 2022 года получили статус военнослужащих со всеми правами и обязанностями.

Почему нельзя просто уволиться?
Военное время накладывает особые ограничения. Государство вкладывает огромные ресурсы в подготовку, оснащение и содержание подразделений. Самовольное оставление части (СОЧ) или отказ от выполнения обязанностей являются уголовными преступлениями (ст. 337 и ст. 338 УК РФ).

Существуют ли законные основания для увольнения?
Да, но их перечень очень ограничен. Досрочное увольнение возможно только при наличии веских причин, которые должны быть подтверждены документально:

По состоянию здоровья: Если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает вас негодным к дальнейшей службе (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В», что обычно ведет к увольнению в запас). Сюда же относятся тяжелые ранения и увечья.
Возраст: По достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
Вступившее в силу решение суда: Если контрактник был осужден и приговорен к наказанию, связанному с лишением свободы.
Иные исключительные обстоятельства: Например, смерть близкого родственника или необходимость постоянного ухода за членом семьи (но эти случаи рассматриваются индивидуально командованием).
Что происходит на практике? (Важный нюанс)
Несмотря на строгий запрет, существует механизм комиссования. Если боец получил ранение (даже легкое, но мешающее выполнению задач), перенес контузию или у него резко обострились хронические заболевания, он может быть направлен в госпиталь, а затем на ВВК. Если врачи признают, что он не может продолжать службу, его комиссуют. Это единственный реальный способ покинуть зону СВО легально, если есть проблемы со здоровьем.

Итог
Расторгнуть контракт «по собственному желанию» невозможно. Заявления об этом командование рассматривать не будет.
Единственный законный путь — это наличие медицинских противопоказаний или получение увечья/ранения, которое приведет к решению врачебной комиссии о невозможности дальнейшего прохождения службы.
Попытка самовольно покинуть часть приведет к возбуждению уголовного дела.