пол года уже прошло ) Можно ли законно равзе так вступать в наследство на катер пока что, без готового межевания?

Здравствуйте. Ведётся наследственное дело . к наследству относится катер и земельный участок с домом . Межевание ещё не сделали , но позвонил нотариус который ведет дело и сообщил, что можно записаться на приём как я понял для принятие прав на катер . ( пол года уже прошло ) Можно ли законно равзе так вступать в наследство на катер пока что , без готового межевания ? 2 наследника я и сестра в чьей порядочности я сомневаюсь . Спасибо

, Константин, г. Санкт-Петербург

Вступать в наследство на катер без готового межевания земельного участка, на котором он расположен, в большинстве случаев нельзя. Это связано с новыми правилами, вступившими в силу с 1 марта 2025 года. Почему межевание важноМежевание — это процедура определения точных границ земельного участка с последующим внесением данных в ЕГРН. Если участок не размежёван, Росреестр не зарегистрирует право собственности на постройки, расположенные на нём, включая катер. Это ограничивает возможности распоряжения имуществом (продажу, дарение) и может стать причиной споров с соседями. Кроме того, с 2025 года Росреестр приостанавливает процедуру регистрации дома, если участок не размежёван. Что делать в вашей ситуацииПроверить статус границ участка. Для этого нужно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) через портал «Госуслуги», сайт Росреестра или в МФЦ. В графическом приложении к выписке должно быть указано, что границы установлены. Если там написано, что границы не установлены, потребуется провести межевание. Обратиться к нотариусу. Нотариус, ведущий наследственное дело, обязан уведомить о необходимости установить границы участка и подготовить соответствующие документы. Он может выдать письменное уведомление о необходимости межевания — это пригодится для обоснования действий. Провести межевание. С полученной справкой нужно обратиться к кадастровому инженеру, который проведёт замеры, согласует границы с владельцами смежных участков и подготовит межевой план. Подать межевой план в Росреестр. После получения документа нужно подать заявление о внесении сведений о границах в ЕГРН через МФЦ или портал «Госуслуги». Обратиться к нотариусу после внесения границ в реестр. Когда Росреестр подтвердит внесение сведений, можно снова прийти к нотариусу. Он проверит выписку, убедится, что границы теперь установлены, и выдаст свидетельство о праве на наследство. Далее нотариус может самостоятельно направить документы в Росреестр для регистрации права собственности (или это можно сделать самостоятельно). Риски при принятии наследства без межеванияЕсли попытаться оформить наследство на катер и земельный участок без оформленных границ, это может привести к следующим последствиям: отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство со стороны нотариуса; сложности с регистрацией права в Росреестре; риск споров с соседями или Росреестром; ограничения в распоряжении имуществом. Перед принятием решений рекомендуется проконсультироваться с со мной, я помогу оценить конкретную ситуацию и выбрать оптимальный путь действий.