8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вопрос, разве в его 1/4 доли вначале не должны были выделить супружескую долю?

Здравствуйте, с мужем в браке была куплена квартира, был включён маткапитал. При оформлении покупки, каждому члену семьи было выделено по 1/4 доли. Муж умирает. В наследство вступили родители,и долю мужа (1/4) разделили на пятерых в равных долях. Вопрос, разве в его 1/4 доли вначале не должны были выделить супружескую долю?

, мария, г. Стерлитамак

Здравствуйте,

с мужем в браке была куплена квартира, был включён маткапитал. При оформлении покупки, каждому члену семьи было выделено по 1/4 доли. Муж умирает. В наследство вступили родители, и долю мужа (1/4) разделили на пятерых в равных долях. Вопрос, разве в его 1/4 доли вначале не должны были выделить супружескую долю?

Когда вы использовали маткапитал, закон (ФЗ № 256) действительно обязывает оформить жильё в общую собственность всех членов семьи: родителей и детей. И если при регистрации сразу зафиксировали, что каждому из четырёх человек (вы, муж, двое детей) принадлежит по 1/4 — это значит, что вы уже исполнили это обязательство. Вы не просто «записали всё на мужа», а сразу распределили права с учётом требований закона о маткапитале.

доля мужа (1/4) — это его личное имущество на момент смерти. Из неё не нужно дополнительно выделять супружескую долю: она уже «закреплена» за ним в рамках общей долевой собственности, возникшей из-за маткапитала. Поэтому нотариус включил всю эту 1/4 в наследственную массу и разделил между наследниками (вами, детьми и родителями мужа)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Когда Вы при покупке сразу оформили квартиру в долевую собственность (каждому по 1/4), вы тем самым изменили законный режим совместной собственности супругов. Вы добровольно зафиксировали, какая конкретно часть принадлежит каждому. По закону имущество, нажитое в браке, действительно считается общим (ст. 34 СК РФ), но супруги вправе соглашением установить иной режим — выделить доли. Раз вы это сделали, у нотариуса не было оснований «пересматривать» это соглашение и выделять супружескую долю заново: каждая 1/4 уже была чётко закреплена за конкретным человеком при жизни мужа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нужно ли мне умершему человеку выделить доли и может ли его мать в судебном порядке заставить меня выделить и она претендовать на наследство?
В 2018 году был куплен дом с участием мат капитала. Доли не выделялись. Я одна в собственности. В 2025 году погибает супруг. Хочу выделить детям доли. Нужно ли мне умершему человеку выделить доли и может ли его мать в судебном порядке заставить меня выделить и она претендовать на наследство?В доли?
, вопрос №4982413, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Меня интересует такой вопрос: могу ли я уменьшить доли детей?
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Сначала опишу ситуацию. В 2017 году , будучи в браке и имея двоих несовершеннолетних детей, была куплена квартира ( стоимость квартиры составила 2 750 000 рублей, площадью 64,4 квадратных метра) использовались семейные накопления и материнский капитал.Так как семья состояла из четырёх человек, то каждому человеку семьи было присвоено по 1/4 доли квартиры. Ипотеку не использовали. В 2023 году я развелась с мужем. Он подарил свою долю, 1/4, дочери (дарение оформили у нотариуса). У дочери теперь 1/2доля, у сына-1/4, у меня (матери) - 1/4. В 2024 году муж был выписан из квартиры. Меня интересует такой вопрос: могу ли я уменьшить доли детей? Разумеется, ту долю, которую бывший муж подарил дочери я не учитываю. Меня интересуют только доли детей, которые были выделены им при покупки квартиры.
, вопрос №4981493, Татьяна, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Также есть вопрос, в случае если я не справлюсь с ипотекой, смогу ли я потом продать квартиру с долей ребенка и
Здравствуйте, я в браке 8 лет, есть сын 6 лет, проживаем в Москве, в данный момент решили подать на развод, в собственности имеется 1 машина и 1 квартира в ипотеке, купленные в браке, муж предлагает следующий вариант раздела имущества: ипотеку и собственность на квартиру переписать на меня, а на ребенка выделить долю в счет уплаты алиментов, т.е. он не будет платить алименты, а отдаст ребенку свою долю в квартире. Машину продает и забирает деньги себе. В случае если мы все продаем и делим пополам, то я не имею возможности купить квартиру, т.к семейную ипотеку уже не одобрят, ребенку 24.07.26 исполняется 7 лет. Я одна платить за ипотеку и содержать сына не могу, есть ли возможность подать на дополнительные расходы на супруга (на секции ребенка, репетиторов, врачей, отпуск, ежемесячный ипотечный взнос и коммунальные платежи), чтобы он оплачивал часть всех этих расходов на ребенка. Также есть вопрос, в случае если я не справлюсь с ипотекой, смогу ли я потом продать квартиру с долей ребенка и купить квартиру меньше по квадратам в другом регионе, нужно ли разрешение отца на эту сделку и переезд в другой город?
, вопрос №4980905, Снежанна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Разве при покупке он не должен был уточнить этот вопрос и в случае сомнений отказаться от покупки?
Здравствуйте, новый сосед сразу после приобретения соседнего домовладения подал в суд на нарушение границ участка. Границы установлены 30 лет назад, с тех пор в соседнем доме сменилось 7 хозяев. У предыдущих 6 хозяев не было никаких претензий. Разве при покупке он не должен был уточнить этот вопрос и в случае сомнений отказаться от покупки?
, вопрос №4979476, Арсений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Размышляю о подаче на раздел имущества: квартира в ипотеке в долях пополам, использован маткапитал на первоначальный взнос, детям доли ещё не выделены, ипотека оформлена только на бывшего мужа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие риски и возможности при данной ситуации: развожусь с мужем, трое детей, младшей 5 месяцев. Размышляю о подаче на раздел имущества: квартира в ипотеке в долях пополам, использован маткапитал на первоначальный взнос, детям доли ещё не выделены, ипотека оформлена только на бывшего мужа. Ещё есть машина рыночной стоимостью около 500тыс руб. Бывший муж на мирное решение вопроса не идёт. Разъехаться некуда.
, вопрос №4978733, Мария, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2026