Можно ли самозанятому открыть пилораму, и продавать пиломатериал Можно ли самозанятому открыть пилораму, и продавать пиломатериал

Можно ли самозанятому открыть пилораму, и продавать пиломатериал

, Константин, г. Москва

Константин, добрый день.

В большинстве случаев пилораму с покупкой леса и массовой продажей пиломатериалов вести как самозанятый нельзя, нужна регистрация как ИП или ООО

Самозанятому разрешено продавать только продукцию собственного производства в небольших объёмах и без найма работников, при этом закон прямо запрещает перепродажу товаров и требует отдельного учёта древесины и сделок с ней, что фактически выводит полноценную пилораму (закупка кругляка, распил, регулярная продажа) в зону обычного бизнеса с регистрацией ИП и постановкой на учёт в ЕГАИС.

Рад буду оценке ответа. Спасибо.