Здравствуйте, Екатерина!
Сначала нужно исправить ошибку в техплане. Обратитесь к кадастровому инженеру, который составлял план. Он подготовит технический план с реальным годом постройки нового дома. Иногда для этого достаточно дополнить исходный план пояснительной запиской или сделать корректирующий план. Новый техплан должен четко отражать, что речь идет о вновь созданном объекте (новом доме рядом со старым), а не о реконструкции старого.
С исправленным техпланом подайте документы на внесение изменений в ЕГРН. Росреестр обновит сведения (в выписке будет верный год постройки).
После обратитесь в местную администрацию. Там создается межведомственная комиссия. Подайте заявление на проведение оценки дома. Комиссия выедет на объект, проверит техническое состояние, наличие и исправность коммуникаций, соответствие санитарным и строительным нормам, безопасность. По итогам выдадут акт обследования и заключение: пригоден дом для проживания или нет.
С уважением,
юрист Наталья Кирдяшова