Гражданин таджикистана подал все документы на патент и ему пришел отказ в гос услугах
Добрый день . Гражданин таджикистана подал все документы на патент и ему пришел отказ в гос услугах . Не могу расшифровать причину
- IMG_6567.png
Здравствуйте, Мария!
пп. 3 п. 9 ст. 18 115-ФЗ от 25.07.2002 имеет следующую формулировку:
9. Разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в случае, если данный иностранный гражданин:
.....
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на работу, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на работу, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.
Это значит, что система увидела в его истории факт выдворения, депортации или реадмиссии и на этом основании вынесла отказ.
Рекомендую запросить в территориальном органе МВД письменное мотивированное решение об отказе. В нем обычно приводят конкретные факты: когда и за что было выдворение/депортация, какие документы это подтверждают. С этим документом можно понять, действительно ли есть основание, нет ли ошибки в данных, можно ли обжаловать решение.
Если выяснится, что отказ обоснован, по закону повторно подать заявление на патент можно не ранее чем через год со дня отказа.
Если ответ оказался полезен Вам, буду признательна за благодарность в любой сумме от 50 руб. по ссылке — спасибо юристу
С уважением,
юрист Наталья Кирдяшова