8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

И., после чего он мне должен был направить ее с удержанием 15%, но по ошибке страховая выплата была произведена

Доброго времени суток, меня зовут Сибгатулина Лилия Кирилловна. 05.04.2026 произошло ДТП, в котором я была пострадавшей стороной, страховая компания выплатила мне ущерб в размере 199 400р, для оформления выплаты я воспользовалась услугами аварийных комиссаров, с фирмой которых заключила договор об уступке прав, выплата должна была прийти Нерпину В. И., после чего он мне должен был направить ее с удержанием 15%, но по ошибке страховая выплата была произведена на мой лицевой счет, я поговорила об этом с Нерпиным В.И., претензий он не имел, я отправила на его карту 15%, которые должны были быть удержаны по договору. Затем, мне пришла досудебная претензия от «Сбербанк страхование» 1102 гк рф, что деньги я получила незаконно, незаконное обогащение, я месяц обменивалась письмами со сбербанком, доказывая, что ошибки не было. Месяц было затишье, я думала, что на этом всё. Сейчас мне пришло исковое заявление о взыскание неосновательного обогащения, с требованием вернуть 199 400 рублей и расходы за судебные процессы в размере 6 982 рубля. Не знаю что мне делать в такой ситуации, к кому обращаться, как поступить, деньги уже были потрачены на восстановление моего ТС, возвращать мне нечего, и я не считаю, что должна, ведь Нерпин претензий ко мне не имел, помогите, пожалуйста. Заранее благодарю

Показать полностью
, Лилия, г. Чита

Здравствуйте! Добровольно возвращать деньги страховой не стоит, сначала нужно подать письменные возражения на иск и приложить договор уступки, документы по ДТП, переписку со страховой и Нерпиным В. И., платеж на 15 процентов и доказательства того, что страховая знала или должна была знать, кому нужно перечислять выплату, поскольку по ст. 1102 ГК РФ именно страховая должна доказать отсутствие правового основания получения денег. Отдельно заявите ходатайство о привлечении Нерпина В. И. третьим лицом, так как спор зависит от условий уступки по ст. 382 ГК РФ, уведомления страховой по ст. 385 ГК РФ и фактического исполнения договоренности между вами и Нерпиным. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить возражения на иск.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В Воронежской области сказали, что для выплат и льгот я должен был заключать контракт в этой области и военкомате
Здравствуйте! Я участник СВО и у меня возникла проблема. Дело в том,что я прописан в Воронежской области,а заключал контракт и уходил из военкомата города Белгород! При этом я не был зарегестрирован в Белгородской области ( сделал временную регистрацию позже)! Единоразовую выплату от МО я получил сразу,а вот выплату по губернаторской программе не получил до сих пор! Жена обращалась в соц защиту,где ей ответили,что я должен был быть зарегестрирован в области на момент подписания контракта (хотя об этом меня ни кто в военкомате не уведомлял) и лготы на детей и выплаты мне не положены! В Воронежской области сказали,что для выплат и льгот я должен был заключать контракт в этой области и военкомате! И вот теперь имея ранения и гос награду я не могу пользоваться льготами от государства и получать положенные выплаты! Как мне быть?
, вопрос №4983401, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но я переводил деньги не согласно договору, на который они ссылаются, а согласно сообщениям менеджера в МАХ
Здравствуйте! На время отпуска подыскивал съёмное жилье, и в агенстве недвижимости мне подобрали нужный вариант. Меня всё устроило, и далее, согласно инструкциям я оплатил бронирование 4000, и по заселению должен буду оплатить оставшуюся часть. Но мне перезвонил менеджер, объяснив, что выбранная квартира по независящим от них обстоятельствам более недоступна и они будут искать другие варианты... На мои возражения о том, что агенство не выполнило свою часть сделки и требование вернуть деньги мне указали на договор, якобы согласно которому я и перевёл деньги. Но я переводил деньги не согласно договору, на который они ссылаются, а согласно сообщениям менеджера в МАХ. Именно там и происходили все договорённости. Как можно вернуть деньги?
, вопрос №4981996, Сергей Колесников, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какая сумма должна быть на банковском счете, чтобы вид на жительство был продлен?
Какая сумма должна быть на банковском счете, чтобы вид на жительство был продлен? добрый день!подскажите пожалуйста , я официально не работаю, и какие документы нужны будет чтобы продлить вида на жительства в г. Зеленоград.
, вопрос №4981803, Абдилаким, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня без вести пропали мой муж и младший сын.Где мне их найти?
У меня без вести пропали мой муж и младший сын.Где мне их найти? Я сама младший сержант по медицине,но я постараюсь везде пройти.У Скибина Александра Дмитриевича 25.11.1070г.р. Я с 23.04.2016г. Я уже 10 лет как замужем.А его сделали новый паспорт и без штампа что он женат.И пользуются его документами и картой где должны быть выплаты.Помогите нааййти его .
, вопрос №4981671, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, положена ли выплата моему супругу как гражданину, заключающему контракт на прохождение службы в рядах Войск Национальной гвардии?
Добрый день. Супруг является военнослужащим войск национальной гвардии, на сво он находится регулярно с сентября 2022 года. На момент начала СВО ему сказали, что единовременная выплата за заключение контракта не положена сотрудникам Росгвардии, так как они продляли контракт. Но в законе о выплатах и постановлении зак. собрания Челябинской области указано, что с 2024 года контрактники имеют право на данную выплату. Ни там ни там нет уточнений о том, что контракт должен быть заключён в первый раз, такое уточнение есть для отдельной выплаты от президента, которая выплачивается при первом подписании контракта. Подскажите пожалуйста, положена ли выплата моему супругу как гражданину, заключающему контракт на прохождение службы в рядах Войск Национальной гвардии? Речь идет о службе в Челябинске.
, вопрос №4980848, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2026