Может ли участковый розыскивать должника?
Здравствуйте. Участковый может искать лицо только в рамках материала проверки, ст. 144 УПК РФ
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Здравствуйте!
Сам по себе — нет. Участковый уполномоченный полиции не начинает розыск должника исключительно из-за наличия долга. Его задача — защищать от правонарушений, а не заниматься взысканием гражданских долгов: это компетенция судебных приставов.
Но есть важный нюанс: участковый может подключиться к розыску, но только если поступит официальное поручение. Обычно это выглядит так:
Судебный пристав-исполнитель, который ведёт исполнительное производство, выносит постановление о розыске должника.
Затем он направляет это постановление в органы внутренних дел.
Уже на основании этого документа участковый (как представитель полиции на участке) может начать мероприятия: проверить данные в базах МВД, опросить соседей, съездить по возможным адресам.
При этом у пристава должны быть веские основания. Например, должник систематически игнорирует вызовы, не проживает по месту регистрации, меняет место жительства без уведомления. Просто факта задолженности недостаточно.
Иногда ситуация выглядит иначе: в полицию поступает заявление (например, от кредитора), в котором указаны не просто просрочки, а признаки возможного правонарушения — мошенничества, злостного уклонения с умыслом. Тогда участковый проводит проверку (в рамках УПК РФ), и если находит состав преступления, материалы могут передать дальше — в следственные органы.
Важное предупреждение: если к вам пришёл участковый и говорит, что разыскивает вас из-за долга, попросите показать официальное поручение от пристава или номер зарегистрированного материала проверки (КУСП). Если документа нет — это нарушение. Также не стоит пугаться: участковый не вправе применять силу или задерживать человека только за то, что у него есть долг.
Так что схема такая: инициатива и основание — от пристава или из заявления о возможном преступлении, а участковый выполняет поручение в рамках своих полномочий по обеспечению общественного порядка и безопасности.