Какой сейчас указывать доход в 2026 году что бы одобрили 100℅

Жена подала на детские пособия ей одобрили 50℅, как это обжаловать и как правильно подать, тк в пенсионном написали какие то доходы которых вообще не было. Какой сейчас указывать доход в 2026 году что бы одобрили 100℅

, коля зиначев, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Давайте разберёмся, почему одобрили только 50% и как добиться 100%. Если в расчёте учли доходы, которых не было — это прямое основание для пересмотра.

Ваша ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ № 2330 от 16.12.2022, которым утверждён порядок назначения единого пособия.

Пункт 48 Постановления № 2330: Размер пособия определяется исходя из размера среднедушевого дохода семьи. Если доход ниже прожиточного минимума — пособие назначается в размере 50% от регионального прожиточного минимума на ребёнка. Если даже с учётом этой выплаты доход остаётся ниже прожиточного минимума — пособие увеличивается до 75%, а если и этого недостаточно — до 100%.

Проще говоря: СФР (бывший ПФР) рассчитывает Ваш доход, сравнивает с прожиточным минимумом в регионе, и если доход недотягивает до планки — добавляет пособие сначала 50%, потом пересчитывает. Если 50% хватает до прожиточного минимума, то 75% и 100% не дадут. Но если Вы считаете, что Вам должны были одобрить больше, или в доход записали несуществующие суммы — нужно обжаловать именно расчёт дохода.

Вывод: Обжаловать можно и нужно, если в доход включили то, чего Вы не получали. Размер пособия напрямую зависит от того, какой доход подтверждён документально.

Рекомендую:

1. Запросите в СФР письменную расшифровку доходов, которые учли при назначении. Вам обязаны показать, из чего сложилась сумма. Это делается через заявление в свободной форме.
2. Сравните данные СФР с реальными доходами за расчётный период. Для пособия, назначаемого в 2026 году, расчётный период — 12 месяцев, предшествующие одному месяцу до месяца подачи заявления. Например, если подали в июне 2026 года, расчётный период — с мая 2025 года по апрель 2026 года.
3. Если нашли ошибки (учли зарплату, которой не было, или доходы, которых нет), подайте заявление о перерасчёте с приложением подтверждающих документов: справки 2-НДФЛ, выписок со счетов, справок о доходах мужа.
4. При подаче заявления на 100% важно понимать, что автоматически 100% дают только в том случае, если после прибавления 75% пособия доход семьи всё равно ниже прожиточного минимума. Не существует фиксированной суммы дохода, при которой дают 100% — всё привязано к прожиточному минимуму в конкретном регионе на момент расчёта.
5. Обжалуйте отказ сначала в вышестоящий орган СФР, затем в прокуратуру или суд, указав, что учтены недостоверные доходы.

Если появятся уточнения (какой регион, какие именно доходы включили по ошибке) — отвечу в чате и помогу точнее.

С уважением, Светлана Соколова.