Студент ВУЗА с 2023 по май 2026 года пооучал ПГАС, но сумму ГАС при этом ВуЗ не доплачивал, изменив порядок начисления д

Студент ВУЗА с 2023 по май 2026 года пооучал ПГАС, но сумму ГАС при этом ВуЗ не доплачивал, изменив порядок начисления данной стипендии, хотя до этого времени суммы ПГАС и ГАС плюсовались. Группу в ВК по стипенлиям, где в 2023 голу данное решение ВУЗА публиковалось и студенты возмущались этим решением, в марте 2026 гола улалили, создав новую аналогмчную, но естественно улалив доказательсива. С мая автоматически , без каких либо обьявлений ранее в феврале назначенная стипенлия ПГАС увеличилась на сумму ГАС. Я считаю, что в предыдущие три года ВУЗ осознанно недопачивал стулентвм пооучаюшим ПГАС положенные деньги равные их ГАС. Как воссиановить права стулента и вернуть необоснованно невыплаченные ВУЗом деньги?
, Марина, г. Москва

Здравствуйте .

Ситуация действительно неприятная, и ваши подозрения имеют основания. Я подскажу, как действовать: восстановить права и вернуть деньги реально, но путь требует последовательности. Разберу по шагам.

Шаг 1. Собрать доказательства
Это самый важный этап. Вам нужно подтвердить, что раньше действовал один порядок, а потом его изменили без вашего согласия.

Найдите скриншоты из старой группы ВК. Даже если группу удалили, в кэше браузера или в архивах (например, через Wayback Machine) могут сохраниться посты за 2023 год с обсуждением решения вуза. Также подойдут переписки в чатах, где студенты фиксировали изменения.
Запросите в вузе документы. Напишите официальное обращение (можно через электронную приёмную) с просьбой предоставить: Локальные акты (Положение о стипендиальном обеспечении), действовавшие в 2023–2025 годах.
Протоколы заседаний стипендиальной комиссии за эти периоды — там должно быть зафиксировано, как именно начислялись выплаты.
Приказы ректора о назначении ПГАС за каждый семестр.
Сделайте выписку из банка. Она покажет, какие суммы фактически приходили на счёт в каждый период. Это докажет разрыв между тем, что полагалось по правилам, и тем, что вы получили.
Шаг 2. Обратиться в вуз
На основе собранных материалов напишите официальную претензию в ректорат или стипендиальную комиссию. Чётко изложите суть: «В период с [дата] по [дата] вуз изменял порядок начисления, исключая из выплаты часть, которая ранее включалась в ПГАС (равную ГАС). Прошу произвести перерасчёт и выплатить разницу за период [указать месяцы]». Приложите копии доказательств.

Часто на этом этапе вуз идёт на диалог: признаёт ошибку и оформляет доплату. Если ответят отказом — переходите к следующему шагу.

Шаг 3. Обратиться в надзорные органы
Если вуз не признаёт нарушение, напишите в:

Прокуратуру. Она проверяет соблюдение законодательства, в том числе ФЗ «Об образовании в РФ» и локальных актов вуза.
Рособрнадзор. Этот орган контролирует деятельность образовательных организаций. Приложите к обращению все собранные доказательства и копию ответа из вуза (если он есть).
Шаг 4. Судебное взыскание
Если другие пути не сработали, можно подать иск в суд. В исковом заявлении требуйте:

Признать действия вуза по изменению порядка начисления незаконными (если локальный акт меняли без должного обоснования или уведомления).
Взыскать сумму невыплаченной стипендии за конкретный период.
Дополнительно можно заявить требование о компенсации за задержку выплаты (по аналогии со ст. 236 ТК РФ, хотя напрямую к стипендиям она применяется не всегда — этот вопрос будет решать суд).
Важное предупреждение о сроках. Проверьте, не истёк ли общий срок исковой давности (3 года). Он течёт отдельно по каждому месяцу невыплаты, поэтому для части периодов шанс есть, даже если с начала ситуации прошло больше времени. Юрист поможет точно рассчитать сроки для каждого месяца.

Несколько советов
Найдите единомышленников. Коллективное обращение (от нескольких студентов) часто работает эффективнее.
Не игнорируйте аргументы вуза. В суде или при проверке вам придётся отвечать на доводы вуза (например, о том, что изменение порядка было связано с лимитами стипендиального фонда).

Ваша задача — показать, что даже при таких ограничениях вас не должны были лишать части выплаты, которая по правилам полагалась в прошлые периоды.
Главное — не опускайте руки. Наличие доказательств того, что раньше платили иначе, — это сильный аргумент. Удачи в решении вопроса!

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробнвй содержательный ответ. Нашла дополнииельно приказы ВУЗа о том, что в 2025 году, и 2026 году студентам получающим ПГАС стипендия ГАС не выплачивается. За 2024 и 2023 год приказов не нашли пока. (изменения в выплаты внесли с июля 2023 гола, а до этого платили обе стипендии согласно Приказа Минобрнауки 1663 от 2016 года и в найденном приказе от 2022 года такой разлел как исключение ГАС для студентов получающих ПГАС (как в приказах за 2025 и 2026 гг.) отсутствует.). Разве приказ ВУЗа может быть выше Приказа Минобрнауки?

Хороший вопрос! Интуиция вас не подводит: приказ вуза не может быть выше приказа Минобрнауки. Я объясню, в чём тут дело, и подскажу, как это использовать в вашей ситуации.

Приказ Минобрнауки № 1663 — это нормативный акт федерального уровня. Он устанавливает общий Порядок назначения стипендий. А локальные акты вуза (в том числе приказы о стипендиях) действуют в рамках этого Порядка и не могут ему противоречить. Если в приказе вуза появилось правило, которое прямо идёт вразрез с федеральным Порядком (например, исключение ГАС для получателей ПГАС там, где федеральный документ такого исключения не предусматривает), — такой локальный акт можно оспорить.

Что это значит для вашей ситуации
Вы правильно подметили: в приказах за 2025 и 2026 годы появилось правило, которого не было в более ранних документах вуза и которое противоречит изначальной практике (когда платили обе стипендии) и, возможно, тексту Порядка из приказа № 1663. Это даёт основание утверждать: вуз не имел права в одностороннем порядке менять правила в сторону ухудшения положения студентов, если для такого изменения не было оснований в федеральном акте.

Тот факт, что за 2023–2024 годы отдельных приказов с таким исключением не нашли, — сильный аргумент. Он подтверждает: раньше действовал другой порядок, а новое правило ввели позже, возможно, без должного правового обоснования.

Я бы предлагаю такой план:

Сформулируйте претензию.

В ней укажите: «В период с [дата] по [дата] вуз на основании приказа №… ввёл правило, противоречащее Порядку из приказа Минобрнауки № 1663 (конкретные пункты). Ранее применялся иной порядок, что подтверждается [приведите доказательства: старые приказы, выписки, переписку]. Прошу произвести перерасчёт и выплатить разницу за период [указать месяцы]».

Приложите все собранные доказательства.
Если вуз ответит отказом — обращайтесь в надзорные органы (Прокуратуру, Рособрнадзор) с жалобой на то, что локальный акт вуза противоречит федеральному законодательству.

Приложите и федеральный приказ, и локальный, и доказательства выплат (или их отсутствия).

В крайнем случае — судебный иск. В суде можно требовать признания локального акта (приказа вуза) недействительным в части, противоречащей приказу Минобрнауки, и взыскания недоплаченных сумм.

Ключевой момент — показать суду или надзорному органу противоречие между актами и доказать, что из-за этого противоречия вы недополучили деньги.

Вы уже проделали большую работу, собрав приказы и выписки. Теперь главное — чётко выстроить аргументацию вокруг противоречия норм.

Удачи в решении вопроса! Если на каком-то из этапов возникнут сложности с формулировками — пишите, подскажу.