000 за нахождение собаки в квартире?

Здравствуйте! Сняла квартиру посуточно, изначально до оплаты строки о питомцах нет, только о вечеринках и несовершеннолетних, после оплаты следуют документы, где написано Проживание в квартире с любыми питомцами строго запрещено. + Выселение без возврата денежных средств плюс штраф в размере залога. Я планировала заехать с собакой 1.5кг, 10 лет, проверена десятками квартир - не приносит ущерба. Хочу заранее разобраться : отдаю отчет, что заселение с собакой это нарушение и согласна на выселение, но законнно ли удерживать залог и сумму (около 15.000) за нахождение собаки в квартире? Без ущерба.

, Алина, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если запрет на проживание с животными был доведен до Вас только после оплаты, то у Вас есть основания оспаривать такие условия. Условия договора должны быть известны потребителю до его заключения. Основание — ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Даже если Вы заселитесь с собакой вопреки правилам, это не означает, что собственник автоматически вправе удержать 15 000 руб. и залог. Для взыскания убытков или удержания обеспечительного платежа он должен доказать наличие реального ущерба. Само по себе нахождение собаки в квартире без повреждения имущества обычно не дает права удерживать деньги в полном объеме.

Вместе с тем, если Вы заранее знаете о запрете и сознательно его нарушите, собственник может потребовать досрочного выезда, а спор о штрафе и залоге, скорее всего, придется решать уже после удержания денежных средств.

В Вашей ситуации большое значение имеет, где именно были размещены правила (сайт, переписка, приложение), а также как оформлен залог и что указано в документах, направленных после оплаты. Для оценки перспектив возврата денежных средств и подготовки претензии Вы можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.