Доброй ночи меня зовут Василий.Я работаю в р.Бурятия вахтой (охранник)19.06.26 на смену пришел старший охранник и начал

Доброй ночи меня зовут Василий.Я работаю в р.Бурятия вахтой (охранник)19.06.26 на смену пришел старший охранник и начал конфликт связанный с моей деятельностью я все фиксировал на диктофон потом отключил секунд через 15 подходит и говорит ах так да то тогда смотри и со своего телефона показывает я по началу не понял так как камера стационарная в первой комнате на КПП отсутствует и показывает где я свои физиологические потребности удовлетворяю я не сразу но притнем вкл.снова диктофон и сказал что это нарушение моих прав и что я вынужден обратится буду в суд и доложить о твоем диянии на что он усмехнулся и сказал подавай и докладывай.Я сообщил руководству там мне предложили на другой объект я сказал что не на объект хочу а чтоб с ним разобрались.И сказал что поеду в отдел полиции.Съездил в полицию заявление не писал ,меня проводили к майору он пообещал разобратся и взял мои и ст.охранника контакты .Вернувшись на объект позвонил снова руководству объяснил и мне сказали что вы оба устали и мы Вам взяли билеты на 21.06.26г.до пункта сбора в г.Иркутск(центр.офис).В отделе сказали что если он не пойдет на контакт то мы изымаем тел.делаем независимую экспертизу что если он удалил видео и действуем согласно закона.Но так как мы убываем через 3 дня я думаю еще и без заявления я не смогу привлеч к ответственности этого человека и все пойдет на самотёк.Помогите люди добрые как мне быть мне не хочется чтоб этот человек опорочил мою семью моих детишек это несовпостомимо честно.Такого эмоцианального потрясения не переживу.А вдруг он просто избавится от тел.сохранит все в облако и спустя время оборудует видео на просторах интернета.Помогите как мне действовать что делать чтобы избежать всех неприятных последствий(((
, Василий, г. Екатеринбург

Действовать нужно быстро и юридически грамотно. Вот краткий алгоритм ваших действий:

Фиксация доказательств. Немедленно запишите всё произошедшее на бумаге: дату, время, место, имена участников, суть конфликта и точные слова. Если у вас есть аудиозапись конфликта, сохраните её в нескольких местах (например, на флешке, в облачном хранилище, отправьте доверенному лицу).
Подача заявления в полицию. Вам необходимо подать официальное заявление о преступлении. То, что вы уже были в отделе, не имеет юридической силы без зарегистрированного заявления. В заявлении подробно опишите действия старшего охранника (незаконная съёмка в интимной обстановке), укажите угрозу распространения видео и приложите аудиозапись. Обязательно потребуйте талон-уведомление о регистрации вашего заявления.
Сохранность телефона. Не удаляйте ничего с телефона старшего охранника и не передавайте его никому, кроме сотрудников полиции. Если он попытается удалить видео или передать телефон, это будет отдельным нарушением. Полиция действительно может изъять телефон для проведения технической экспертизы.
Увольнение и билеты. Вы не обязаны соглашаться на перевод на другой объект или уезжать раньше срока. Если вас принуждают к этому, фиксируйте факт давления (записывайте разговоры, сохраняйте переписку). Увольнение по собственному желанию в такой ситуации вам невыгодно.
Угроза распространения. Угроза выложить видео в интернет — это самостоятельный состав преступления (ст. 163 УК РФ «Вымогательство» или ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»). Обязательно укажите эту угрозу в заявлении.
Итог: ваше главное оружие сейчас — официальное заявление в полицию. Без него никаких процессуальных действий (изъятия телефона, экспертизы) не будет. После подачи заявления полиция обязана провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела.

Рекомендую как можно скорее обратиться к адвокату для грамотного составления заявления и защиты ваших интересов.

Василий
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо Вам большое за разъяснение данной ситуации, давления нет от работадателя Вахта и на самом деле кончилась 2 недели назад остался по собственному желанию, такой момент еще хотел уточнить а я могу по приезду в Иркутск приехать и это сделать.Имею ввиду обратится в органы внутренних дел.Ведь произошло 19 утром а я обращусь 22 числа только.То если я тут напишу заявление и через день улечу в Иркутск у меня нет к сожелению столько денег летать!

Да, вы можете подать заявление в полицию в Иркутске.

Согласно законодательству, заявление о преступлении можно подать в любой орган внутренних дел, независимо от места его совершения. Ваше заявление обязаны принять, зарегистрировать и передать по подследственности в тот район Бурятии, где произошёл инцидент.

Важный юридический аспект — сроки давности:

Для преступлений, связанных с нарушением неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) и вымогательством (ст. 163 УК РФ), срок давности составляет 2 года с момента совершения.
Поскольку с момента события (19.06.2026) до вашего предполагаемого обращения (22.06.2026) пройдёт всего несколько дней, вы ничего не теряете. Срок давности не истёк.
Рекомендую.
По прибытии в Иркутск обратитесь в ближайшее отделение полиции, напишите заявление и обязательно получите талон-уведомление, подтверждающий его регистрацию. Это будет вашим главным доказательством того, что вы обратились в установленный законом срок.