Действовать нужно быстро и юридически грамотно. Вот краткий алгоритм ваших действий:
Фиксация доказательств. Немедленно запишите всё произошедшее на бумаге: дату, время, место, имена участников, суть конфликта и точные слова. Если у вас есть аудиозапись конфликта, сохраните её в нескольких местах (например, на флешке, в облачном хранилище, отправьте доверенному лицу).
Подача заявления в полицию. Вам необходимо подать официальное заявление о преступлении. То, что вы уже были в отделе, не имеет юридической силы без зарегистрированного заявления. В заявлении подробно опишите действия старшего охранника (незаконная съёмка в интимной обстановке), укажите угрозу распространения видео и приложите аудиозапись. Обязательно потребуйте талон-уведомление о регистрации вашего заявления.
Сохранность телефона. Не удаляйте ничего с телефона старшего охранника и не передавайте его никому, кроме сотрудников полиции. Если он попытается удалить видео или передать телефон, это будет отдельным нарушением. Полиция действительно может изъять телефон для проведения технической экспертизы.
Увольнение и билеты. Вы не обязаны соглашаться на перевод на другой объект или уезжать раньше срока. Если вас принуждают к этому, фиксируйте факт давления (записывайте разговоры, сохраняйте переписку). Увольнение по собственному желанию в такой ситуации вам невыгодно.
Угроза распространения. Угроза выложить видео в интернет — это самостоятельный состав преступления (ст. 163 УК РФ «Вымогательство» или ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»). Обязательно укажите эту угрозу в заявлении.
Итог: ваше главное оружие сейчас — официальное заявление в полицию. Без него никаких процессуальных действий (изъятия телефона, экспертизы) не будет. После подачи заявления полиция обязана провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела.
Рекомендую как можно скорее обратиться к адвокату для грамотного составления заявления и защиты ваших интересов.
Да, вы можете подать заявление в полицию в Иркутске.
Согласно законодательству, заявление о преступлении можно подать в любой орган внутренних дел, независимо от места его совершения. Ваше заявление обязаны принять, зарегистрировать и передать по подследственности в тот район Бурятии, где произошёл инцидент.
Важный юридический аспект — сроки давности:
Для преступлений, связанных с нарушением неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) и вымогательством (ст. 163 УК РФ), срок давности составляет 2 года с момента совершения.
Поскольку с момента события (19.06.2026) до вашего предполагаемого обращения (22.06.2026) пройдёт всего несколько дней, вы ничего не теряете. Срок давности не истёк.
Рекомендую.
По прибытии в Иркутск обратитесь в ближайшее отделение полиции, напишите заявление и обязательно получите талон-уведомление, подтверждающий его регистрацию. Это будет вашим главным доказательством того, что вы обратились в установленный законом срок.