Здравствуйте, Елена!
Новый супруг бывших владельцев никаких прав на квартиру не имеет. Имущество, приобретенное до брака, является личной собственностью (ст. 36 СК РФ). Справка из ЗАГСа о новом браке вам не нужна.
Однако сделка находится в зоне высокого юридического риска из-за статуса бывших супругов:
Совместная собственность осталась: Развод в апреле 2026 года автоматически не делит имущество. Квартира всё еще принадлежит обоим (ст. 38 СК РФ).
Риск оспаривания: Если квартиру продаст только один из них, второй может признать сделку недействительной через суд (ст. 253 ГК РФ).
Срок давности не истек: Срок для раздела имущества (3 года) исчисляется не с момента развода, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своих прав — то есть с даты продажи квартиры без его ведома.
Вместо справки из ЗАГСа требуйте нотариальное согласие бывшего супруга на продажу, его личное участие в сделке или нотариальное соглашение о разделе имущества.
Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.