Может ли СНТ игнорируя региональные нормы увеличивать до 23?
Вопрос по режиму тишины в Татарстане,
СНТ установил до 23 ч в выходные дни, в то время, как региональный режим до 22 ч.
Вопрос по режиму тишины в Татарстане,
Здравствуйте!
Нет, СНТ не вправе устанавливать правила, которые ухудшают положение граждан по сравнению с обязательными требованиями регионального законодательства. Если законом Республики Татарстан ночное время в выходные и праздничные дни установлено с 22:00 до 09:00, то разрешать шум до 23:00 внутренним решением СНТ нельзя. Такие положения будут противоречить региональному закону и применению не подлежат.
При этом СНТ может вводить более строгие ограничения (например, требовать соблюдения тишины с 21:00), если это не противоречит закону и правам собственников, но не может сокращать установленный законом период тишины.
Если в уставе или решении общего собрания СНТ указано, что в выходные шуметь можно до 23:00, а региональный закон запрещает шум уже с 22:00, то при возникновении спора будет применяться именно закон Республики Татарстан.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!