Налоговый социальный вычет
Здравствуйте, Марина!
Опишите подробно Вам вопрос, чтобы я могла Вам ответить предварительно, либо предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.
Здравствуйте, Марина!
Социальный налоговый вычет позволяет вернуть часть ранее уплаченного НДФЛ по расходам на обучение, лечение, медикаменты, фитнес, добровольное страхование жизни и некоторым другим расходам. Право на такие вычеты предусмотрено ст. 219 НК РФ. В большинстве случаев расходы учитываются в пределах общего лимита 150 000 руб. в год, а по дорогостоящему лечению ограничение не применяется. Вычет можно получить через налоговую инспекцию либо через работодателя.
Уточните, пожалуйста, о каком именно социальном налоговом вычете идет речь: за лечение, обучение, фитнес, страхование жизни или по иному основанию? После уточнения этих обстоятельств смогу более подробно проконсультировать по вашему вопросу.