Который был зарегистрирован ещё при Украине?
Как зарегистрировать автомобиль при утерянных документах в Крыму. Который был зарегистрирован ещё при Украине ?
Учитывая, что документы утеряны, а машина была зарегистрирована по украинским законам, стандартная процедура регистрации в ГИБДД, скорее всего, не пройдет. Основной путь здесь — судебный.
Ваш пошаговый план действий
1. Обратитесь в ГИБДД с заявлением о постановке на учет. Предоставьте все, что у вас есть (договор купли-продажи, старые документы, если сохранились) и обязательно получите письменный отказ с указанием причины. Это ключевой документ для суда.
2. Подайте иск в суд о признании права собственности на автомобиль по месту жительства в Крыму. К иску приложите отказ ГИБДД и все имеющиеся документы.
3. С решением суда о признании права собственности вы снова идете в ГИБДД для регистрации. Это решение заменяет утерянные документы и является обязательным для исполнения.
️ Важные нюансы
· Сроки: Упрощенный порядок перерегистрации для жителей Крыма, действовавший до 2026 года, завершился. Сейчас действует общий порядок.
· Штраф: За управление незарегистрированным авто грозит штраф по ст. 12.1 КоАП РФ.
· Альтернативы: Запросите в ГИБДД проверку VIN-номера по старым базам данных и попытайтесь найти любые копии документов у предыдущего владельца.
Здравствуйте, Николай Александрович!
Да, зарегистрировать такой автомобиль в Крыму возможно, но из-за полной утери украинских документов процедура переходит в категорию повышенной юридической сложности и потребует прохождения специальной архивной проверки МРЭО ГИБДД.
Поскольку автомобиль был зарегистрирован в Крыму до 2014 года по законодательству Украины, данные о нем содержатся в локальных крымских архивных базах ГАИ Украины, которые были полностью сохранены и интегрированы в систему МВД РФ. Главная задача — официально идентифицировать автомобиль и подтвердить ваше право собственности на него в отсутствие украинского техпаспорта (СТС).
Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.
Николай Александрович, добрый день.
В Крыму можно зарегистрировать такую машину и без полного комплекта украинских документов, но Вам нужно подтвердить личность и по возможности право собственности; в ряде случаев дают временную регистрацию на 5 лет.
Что смотрит ГИБДД Крыма
Сейчас регистрация в Крыму идёт по российским правилам, но для «старых» украинских машин действуют специальные нормы (Постановление Правительства РФ №399).
ГИБДД требует: заявление, паспорт РФ с крымской пропиской, страховой полис, документы, подтверждающие право собственности (любые, что остались: договор, старая доверенность, суд и т.п.), по возможности старые украинские номера/свидетельство.
Если документы утеряны полностью или частично
Для автомобилей, находящихся в Крыму без документов, введена возможность временной регистрации на 5 лет без выдачи ПТС, чтобы владелец мог законно ездить и за это время подтвердить право собственности.
При отсутствии полного набора бумаг ГИБДД может выдать российские регистрационные документы на срок до 5 лет, а ПТС не выдаётся до тех пор, пока Вы не восстановите документы или не получите решение суда о признании права собственности.
Как действовать по шагам
Соберите всё, что хоть как‑то подтверждает связь с авто:
старые украинские номера, копии техпаспорта/договора, старые страховки, доверенности, любые расписки и т.п.
Возьмите паспорт РФ и полис ОСАГО (можно оформить заранее на VIN).
Обратитесь в МРЭО ГИБДД Республики Крым/Севастополя (отделение №1 МРЭО занимается именно такими случаями) для осмотра авто и подачи заявления.
Если права собственности официальными документами подтвердить не получается, вам предложат:
временную регистрацию на 5 лет без ПТС, или
обратиться в суд с иском о признании права собственности, после чего уже оформить постоянную регистрацию и ПТС.
Готов разобрать ситуацию и документы подробнее.
Рад буду оценке ответа. Спасибо.