Уважаемый Роман, здравствуйте!
А Вы фактически сейчас где? Какая мера пресечения в отношении Вас избиралась?
По ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство проводится при обязательном участии подсудимого, а при неявке подсудимого суд откладывает дело.
Но та же ст. 247 УПК РФ прямо дает суду право при неявке без уважительных причин подвергнуть подсудимого приводу, а также применить либо изменить меру пресечения.
На практике это может означать при выводах суда об уклонении — постановку вопроса о заключении под стражу.
Короче говоря, в розыск Вас объявить могут, а производство по делу — приостановить.
«Этапирование» обычно связано с доставлением лица, уже находящегося под стражей, из СИЗО или другого учреждения; для свободного подсудимого чаще речь идет именно о приводе и возможном изменении меры пресечения.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/022e504a4d595a838f2eed3c53820d415576f66f/
То, что Вас вызвали только по телефону, не идеальное извещение, но допустимое, сам по себе звонок не стоит просто игнорировать.
Вам надо в Чертановский районный суд ходатайство об отложении судебного заседания, если на то есть основания.
В ходатайстве укажите, что от явки не уклоняетесь, признаете обязанность участвовать, но объективно не можете прибыть из-за отсутствия финансовой возможности; попросите назначить другую дату.
Главное — не создавайте картину уклонения. До заседания направьте ходатайства, созвонитесь с помощником, убедитесь, что документы поступили судье.
При таком обвинении настоятельно советую действовать только через адвоката — цена ошибки здесь слишком высокая)
С уважением.