После смерти папы моя мачеха сначала говорила что в наследство идут только машины так как они были записаны

Здравствуйте, меня зовут Карина. У меня умер папа 10.12.2025 году, (я дочь от первого брака) до 15 лет я жила в Казахстане с бабушкой и мамой, мама моя умерла в 2013 году и после этого я попала в детский дом , отца на тот момент я даже и не знала, потом когда решался вопрос давать мне квартиру после детского дома или не давать нужно было решить что то с отцом так как он в свидетельстве был записан а по факту он не как не существовал в моей жизни, и папа с мачехой решили меня забрать на тот момент мне исполнилось 17 лет. После смерти папы моя мачеха сначала говорила что в наследство идут только машины так как они были записаны на него, еще и них есть дом двух этажный, земля, и квартира(про существование которой я не знала даже до смерти папы)Изначально когда мне говорили что идут только машины я хотела отказаться, но когда я узнала что идет все в наследство да и еще есть квартира в которой живет их общая дочь, я в ступила в наследство, теперь со стороны мачехи идут оскорбления, говорит что я не на что не должна претендовать якобы я не во что не вкладывалась и т.д. Сейчас я вступила в наследство и мне она звонит и говорит забирайте одну машину (газель) и отказывайся от всего, но я не согласна с этим и она запугивает меня судами и адвокатами подскажите пожалуйста, как мне поступать и что делать вообще

, Карина, г. Москва

Здравствуйте! Если завещания нет, вы как дочь наследуете по закону в первой очереди вместе с супругой отца, его другими детьми и родителями, а отсутствие ваших вложений в имущество не лишает вас наследственных прав по ст. 1142 ГК РФ. По имуществу, купленному в браке, сначала выделяется супружеская доля мачехи по ст. 1150 ГК РФ, а в наследство входит доля отца; если заявление нотариусу в шестимесячный срок уже подано, просите проверить имущество через ЕГРН, ГИБДД и банки, а если срок пропущен, нужно решать вопрос о восстановлении срока или доказывать фактическое принятие наследства по ст. 1155 ГК РФ. Отказ от наследства не подписывайте, если хотите сохранить право на долю, так как по ст. 1157 ГК РФ отказ нельзя изменить или отозвать.