Добрый день!
Пользоваться старым паспортом нельзя. С того момента, как вы подали заявление в полицию об утрате, запущен механизм признания паспорта недействительным. Даже если физически он у вас на руках, юридически документ аннулирован. Использование такого паспорта влечет последствия по статье 19.16 КоАП РФ — штраф.
Делать новый паспорт теперь всё равно придется. Полиция передает сведения в подразделение по вопросам миграции МВД, и ваш старый паспорт вносится в базу недействительных. Это необратимый процесс: найденный экземпляр не «восстанавливают», а сдают для уничтожения. Вам оформят новый паспорт взамен утраченного.
Но госпошлину можно заплатить минимальную. Поскольку паспорт нашелся до выдачи нового, у вас есть право написать заявление с просьбой оформить его не как «взамен утраченного» (пошлина 1500 руб.), а как «взамен пришедшего в негодность» или «в связи с обнаружением». На практике это позволяет заплатить пошлину 300 рублей. Инспектор на месте подскажет точную формулировку.
Протокол из полиции всё равно отнести нужно. Он подтвердит, что факт находки зафиксирован, и снимет с вас подозрения в умышленной порче документа.
Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!