Повлияет ли это на получение ВНЖ?
Моя дочь с внучкой живут в Турции, оформля ют ВНЖ. Отец внучки (бывший муж) хочет забрать её на лето в Россию. Повлияет ли это на получение ВНЖ?
Здравствуйте!
Сама по себе поездка внучки в Россию на лето не повлияет на получение или сохранение ВНЖ в Турции. Я бы сказала так: краткосрочный выезд — это нормальная жизненная ситуация, и миграционные власти к этому относятся спокойно.
Почему так? ВНЖ привязан не к постоянному физическому присутствию 24/7, а к общей цели пребывания (учёба, воссоединение семьи, недвижимость и т.п.) и к тому, что вы в целом продолжаете жить в Турции после возвращения. Если после поездки внучка вернётся в Турцию и продолжит соответствовать основанию, по которому ВНЖ был выдан (например, ходит в турецкую школу или живёт с родителем, у которого есть свой действующий ВНЖ), проблем не возникнет.
Что действительно важно?
Непрерывность основания. Ключевой момент — сохраняется ли причина, по которой ВНЖ был выдан. Если внучка учится в Турции и поездка не прервала учебный процесс — всё в порядке.
Сроки отсутствия. Проблемы могут появиться при длительном отсутствии. Например, если человек с долгосрочным ВНЖ непрерывно находится за границей больше года без уважительной причины (лечение, учёба), это может стать основанием для аннулирования статуса. Но несколько недель или даже месяцев на каникулы под это правило не подпадают.
Соблюдение других условий. Миграционная служба может проверить и другие моменты: не нарушались ли правила (например, не проживали ли по другому адресу без уведомления), есть ли действующая страховка, подтверждаются ли доходы.
Практический совет:
Чтобы снять лишние тревоги, я рекомендую перед поездкой обсудить ситуацию с инспектором в местном отделении миграционной службы (Göç İdaresi). Кратко объясните планы — это покажет вашу добросовестность и исключит недопонимание.