Добрый день, у меня двое детей мальчиков 5 и 12 лет, бывший муж оскорбляет меня при низ постоянно, как я могу повлиять на это?

Добрый день , у меня двое детей мальчиков 5 и 12 лет , бывший муж оскорбляет меня при низ постоянно , как я могу повлиять на это ?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если бывший муж систематически оскорбляет Вас в присутствии детей, это недопустимо и может негативно влиять на их психическое состояние. За оскорбления предусмотрена административная ответственность, а при наличии угроз или иных противоправных действий возможно привлечение и по другим основаниям.

Рекомендую фиксировать все случаи: сохранять переписку, аудиозаписи, сообщения, привлекать свидетелей. Вы вправе обратиться в полицию, прокуратуру, а также в органы опеки, если поведение отца причиняет вред детям. Если порядок общения с детьми не установлен судом, либо установлен, но отец злоупотребляет своими правами, возможно поставить вопрос об изменении порядка общения.

В Вашей ситуации большое значение имеют характер оскорблений, частота таких случаев и то, происходят ли они лично или по телефону. В некоторых случаях удается добиться судебных ограничений и защитить детей от психологического давления. Если хотите, я могу помочь Вам выработать правильную стратегию, подготовить необходимые заявления и оценить перспективы ограничения общения. Для этого Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.