8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, подскажите какие документы нужны чтобы выдти замуж в Турции

Здравствуйте, подскажите какие документы нужны чтобы выдти замуж в Турции

, Татьяна, г. Курск

Добрый день!

Юридически значимый брак в Турции заключается только в муниципальном ЗАГСе (Evlendirme Dairesi). Символические церемонии в отелях юридической силы не имеют.

Вам потребуются следующие 4 документа:

Справка о брачной правоспособности (она же «форма 2») — главный документ. Подтверждает, что вы не состоите в другом браке. Получаете в Консульстве РФ в Турции (Стамбул, Анкара, Анталья, Трабзон).
Свидетельство о рождении — с нотариально заверенным переводом на турецкий язык. Апостиль не требуется, если справку о правоспособности вы получали в Турции. Если привезли из РФ — апостиль обязателен.
Медицинская справка — сдаёте анализ крови и флюорографию в любой клинике на территории Турции.
Загранпаспорт и копия внутреннего паспорта РФ (с переводом у нотариуса).
Что важно по процедуре:

При регистрации обязательно присутствие переводчика (если вы не владеете турецким на уровне понимания юридического текста) и двух свидетелей.
После получения турецкого свидетельства о браке для его действия в РФ необходимо проставить на него апостиль в Турции и сделать нотариально заверенный перевод на русский.

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если, да, какой документ нужен?
Здравствуйте. Инвалид 3 группы (СПб) имеет ли льготы на проезд в общественном транспорте в другом городе (Москва). Если, да, какой документ нужен?
, вопрос №4983981, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой документ нужен для того чтобы отправить поездом сына 12лет одного без сопровождения к бабушке в Беларусь?
Какой документ нужен для того чтобы отправить поездом сына 12лет одного без сопровождения к бабушке в Беларусь? Спасибо
, вопрос №4983510, Александр, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прослужит 13 лет в МВД, сейчас на контракте в мо, мне не платят за выслугу лет говорят нужна какая то справка подскажите каким документом могу подтвердить стаж
Прослужит 13 лет в МВД, сейчас на контракте в мо, мне не платят за выслугу лет говорят нужна какая то справка подскажите каким документом могу подтвердить стаж
, вопрос №4983473, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте после получение судебного приказа еще какие документы нужны чтобы отправить заказным письмо и куда надо отправить
Здравствуйте после получение судебного приказа еще какие документы нужны чтобы отправить заказным письмо и куда надо отправить
, вопрос №4983151, Ирода, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Также вопрос какие документы нужны конкретно о квартире?
Моя бабушка (Иванова В.Д) хочет оформить на меня (Дмитриева Е.Н.) дарственную на квартиру. Это была их общая квартира с дедом, после его смерти часть по наследству досталась бабушке, а еще часть моей маме (Захарова М.В.). Моя мама отказалась от своей части в пользу бабушки. Мама развелась с моим отцом (Дмитриев Н.Н.), повторно вышла и теперь у всех нас троих разные фамилии У нас собраны следующие документы для оформления дарственной для близкого родственника: 1) Паспорт мой, моей бабушки, моей мамы 2) Свидетельство о рождении моей мамы 2) Мое свидетельство о рождении 3) Справка из загса о то что у моей мамы в период брака с моим отцом фамилия сменилась с Ивановой на Дмитриеву 4) Копия свидетельства о развое между моей мамой и отцом Этих документов хватит, чтобы доказать, что мы родственники? Также вопрос какие документы нужны конкретно о квартире? Выписки из ЕГРН хватит или нужны еще какие-то правоустанавливающие документы, если после смерти деда часть по наследству досталась моей бабушке, а часть маме (от которой она отказалась в пользу бабушки)
, вопрос №4980444, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2026