собранных вами документов, скорее всего, достаточно, чтобы доказать родство для налоговой и Росреестра. Однако для регистрации самой дарственной список нужных бумаг шире — особенно важно правильно подготовить документы на квартиру.
Доказательство родства (с вашим набором всё в порядке)
Для закона бабушка и внучка — близкие родственники. Это освобождает вас от уплаты 13% налога и (пока что) от обязательного похода к нотариусу.
Вы переживаете из-за разных фамилий, но у вас есть идеальная «цепочка»:
Вы (Дмитриева) → ваше свидетельство о рождении, где вписана мама (Захарова).
Мама (Захарова) → её свидетельство о рождении, где вписана бабушка (Иванова).
Справка о смене фамилии мамы (с Ивановой на Дмитриеву, а затем на Захарову — лучше показать оба документа, если есть).
Свидетельство о разводе мамы и вашего отца (Дмитриева).
Этого достаточно. Разные фамилии — не проблема, родство подтверждается документально.
Ключевой нюанс: документы на квартиру
Вы спрашиваете, хватит ли выписки из ЕГРН. Нет, выписки недостаточно. Это справочная информация, а нужны правоустанавливающие документы.
В вашей ситуации из-за наследства и отказа мамы в пользу бабушки критически важно доказать, что сейчас бабушка — единственная и полноправная собственница.
Если право собственности бабушки было зарегистрировано в Росреестре до 31 января 1998 года (до начала работы современной системы ЕГРН), то понадобятся бумажные документы того времени — договор приватизации, свидетельство о праве на наследство от деда, справка БТИ.
В большинстве случаев сейчас действует так: С 1998 года факт регистрации права подтверждается выпиской из ЕГРН (которая есть у вас) и документом-основанием, на котором эта регистрация произошла.
Что нужно взять у бабушки обязательно:
Свидетельство о праве на наследство после смерти деда.
Документ о принятии наследства мамой и её отказе в пользу бабушки (часто это нотариальное заявление).
Если квартира приватизировалась — договор приватизации или свидетельство о собственности (старый «зеленый» документ, если есть).
Почему это важно: Нужно, чтобы у нотариуса или регистратора Росреестра не возникло сомнений, что у мамы, которая когда-то владела долей, больше нет прав на квартиру. Ваша задача — показать «чистую» историю: дед → бабушка и мама → мама отказалась от доли → теперь всё принадлежит бабушке.
для оформления дарственной в МФЦ или через нотариуса понадобится:
Паспорта всех сторон (ваш и бабушки).
Договор дарения — составляется в 3 экземплярах (для вас, бабушки и Росреестра).
Правоустанавливающие документы на квартиру (то, о чем я писал выше).
Свежая выписка из ЕГРН (закажите её за 1-2 дня до сделки, чтобы убедиться, что нет арестов).
Документы о родстве (ваш полный пакет: свидетельства о рождении + справки о смене фамилии).
Согласие супруга бабушки, если она замужем (иначе супруг может оспорить сделку, так как квартира может считаться совместно нажитым имуществом)