Добрый день!
Что положено, но потребует усилий:
Страховая выплата от СОГАЗа по 52-ФЗ. Неполнородный брат (общая мать) прямо указан в законе как выгодоприобретатель. Однако он стоит в очереди после супруга, детей, родителей, дедушек/бабушек и иждивенцев. Так как их нет — ваш брат единственный, кто вправе получить деньги.
Проблема: СОГАЗ часто отказывает по формальным основаниям. Если откажут — идём в суд. Судебная практика в таких случаях положительная при условии подтверждения родства и отсутствия других приоритетных родственников.
Дополнительно:
Неполученное денежное довольствие и иные суммы, подлежащие выплате военнослужащему, входят в наследство. Ваш брат — наследник второй очереди, при отсутствии первоочередных получит всё через нотариуса.
Что делать брату сейчас:
Обратиться в военкомат (или часть) с заявлением на обе выплаты.
Приложить к заявлению:
своё свидетельство о рождении;
свидетельство о рождении погибшего (видно, что мать общая);
справку о смерти матери (если её нет), чтобы исключить её из числа получателей;
документы, подтверждающие, что у погибшего не было жены и детей (справка из ЗАГС).
Получить письменный ответ. Если по страховке отказ — не расстраиваться, а подавать иск в районный суд по месту нахождения страховщика или военкомата.
Краткий совет: начинайте с военкомата, собирайте документы о родстве и отсутствии других родных. Выплату от Президента обязаны перечислить, по страховке — добиваться в досудебном и судебном порядке.
Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗДЕСЬ:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!
Здравствуйте!
Увы, но коллега неправ, так как закон 52-фз ни слова не говорит о братьях и сестрах как о выгодоприобретателях.
Вы можете получить только президентскую выплату 5 млн руб по указу 98 в равных долях.