8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, могу ли я каким-либо образом приватизировать себе авто, которое стоит на парковке возле моего дома уже почти 5 лет и им никто не пользуется?

Здравствуйте, могу ли я каким-либо образом приватизировать себе авто, которое стоит на парковке возле моего дома уже почти 5 лет и им никто не пользуется?

, павел, г. Москва

Здравствуйте, 

Приватизировать брошенную машину просто так нельзя.

Есть 3 правовых пути, но ни один не отдаёт авто сразу вам:

Признание бесхозяйной (ст. 225 ГК РФ): этим обычно занимается администрация через суд; потом машина идёт в муниципальную собственность.
Находка (ст. 227–228 ГК РФ): надо заявить в полицию; если за 6 месяцев владелец не найдётся, вещь может перейти нашедшему.
Приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ): только если вы открыто владели авто как своим 5 лет — в вашей ситуации не подходит.
Что сделать на практике: зафиксируйте состояние авто (фото), обратитесь в ГИБДД и местную администрацию. Самостоятельно трогать машину нельзя — это грозит уголовной ответственностью.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер!!

Прямого способа «приватизировать» бесхозный автомобиль, как квартиру, в законе нет.

Самостоятельные действия (разбор, перестановка, использование) недопустимы — это может быть расценено как хищение.
Шансы на успех невелики. Оба пути сложны, долги и требуют весомых доказательств.
Вам нужен хороший юрист, который оценит перспективы именно в вашей ситуации и поможет собрать доказательства.

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗДЕСЬ:

pravoved.ru/lawyer/4474100/  

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я законным путем заставить ее сменить фамилию на прежнюю, а мою оставить мне?
Здравствуйте. Моя племянница, дочь моей сестры (у них другая фамилия) при достижении 18 лет сменила фамилию. Взяла мою , никого об этом не предупредив. Мне это не понравилось. Могу ли я законным путем заставить ее сменить фамилию на прежнюю , а мою оставить мне?
, вопрос №4982550, Шустров Александр Михайлович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли каким то образом заставить платить, привлечь или уже ничего нельзя сделать?
здравствуйте.бывший муж никогда не платит алименты.сейчас уже дети совершеннолетие,не учатся уже.исполнительной производство закрыли почти год назад,я об этом никакие документы не получала,на сайте приставов увидела.долг его больше миллиона.можно ли каким то образом заставить платить ,привлечь или уже ничего нельзя сделать?
, вопрос №4979776, Виктория, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но очень хочу уйти, уже готова уйти с вещами никому не сказав
Доброй ночи! Я впервые приехала работать в лагерь после прохождения школы вожатых. Мне сказали, что обязательно отработать 2 смены. Ещё даже не закончилась первая смена, но я очень хочу уволиться и уехать. Но мне не дают уволиться. Сегодня надавили на жалость и заставили доработать ещё 10 дней. Я согласилась. Но очень хочу уйти, уже готова уйти с вещами никому не сказав. При этом моей знакомой, которая уволилась недавно, за 10 дней работы они заплатили 4 тысячи. И ещё у нас путаница с трудовыми договорами. Я подписывала 1 из них до поездки в лагерь, когда даже не знала куда попаду. А второй договор подписывала уже в лагере. Везде нас попросили не ставить даты. И в этих договорах разная информация. В одном из них даже написано, что при увольнении раньше чем двух отработанных смен, лагерь ничего не оплачивает за отработанное время. Я теперь не понимаю, что делать с этим всем.
, вопрос №4979231, Валерия, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уже почти 4 месяца и никак не могут уволить для дальнейшего подписания контракта для СВО
Доброе утро. Нужна помощь. Необходимо уволить Смирнова Федора Васильевича с Аушты. Так как его осудили по ст.337. Он находится в г. Энгельса ИК-13. Уже почти 4 месяца и никак не могут уволить для дальнейшего подписания контракта для СВО. Часть 29325,подписывал контракт Новочеркасск -Керсановка. Помогите. Он сам не может связаться,т.к в лагере находится
, вопрос №4975884, Субботина Галина Владимировна, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно оспорить в административной комиссии штраф за парковку возле мусорного контейнера?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как можно оспорить в административной комиссии штраф за парковку возле мусорного контейнера?
, вопрос №4973430, Ольга, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2026