Здравствуйте, Кристина, г. Хабаровск.
могу ли я вернуть долг по алиментам если, написала расписку что претензий не имею и долг ему аннулировали
Если в расписке чётко прописана сумма, которая полностью совпадает с рассчитанным приставом долгом, и нет признаков обмана, суд, скорее всего, примет её как доказательство исполнения обязательства.
Обратитесь к судебному приставу, попросите выдать копию постановления, на основании которого долг был аннулирован. Изучите его, покажите юристам, может есть возможность вернуть всё обратно, то есть признать недействительной расписку.