Здравствуйте, Ирина!
Если Вы деньги не брали, не признавайте долг и не пишите объяснение в формулировке “обязуюсь вернуть”. По заявлению о мошенничестве полиция должна проверять наличие доказательств: расписки, перевода, переписки, свидетелей, иных подтверждений. Одних слов заявителя недостаточно для вывода о долге или мошенничестве.
Вы вправе давать объяснения осторожно либо воспользоваться правом не свидетельствовать против себя. Основание — ст. 51 Конституции РФ: никто не обязан свидетельствовать против себя самого.
Что сделать сейчас:
1. Попросите участкового оформить вызов официально, а не “по телефону”.
2. На объяснении пишите: “Денежные средства в размере 85 000 руб. не получала, долг не признаю, расписок не подписывала, оснований для возврата не имеется”.
3. Не подписывайте пустые листы и документы, с которыми не согласны.
4. Требуйте копию постановления по итогам проверки.
5. Если участковый угрожает “посадить” и склоняет признать долг — подайте жалобу начальнику отдела полиции или в прокуратуру.
Если это действительно гражданский спор о долге, заявитель должен обращаться в суд и доказывать передачу денег. Для подготовки объяснения участковому и жалобы на давление можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.