Что делать если на меня написали ложное заявление о долге в размере 85 000 руб

Что делать если на меня написали ложное заявление о долге в размере 85 000 руб. которые я не брала у меня нет доказательств что я его не брала но и у заявителя нет доказательств что я его брала местный участковый настаивает на том чтобы я дала и угрожает посадить меня за мошенничество всё основывается только на словах зая

, Ирина, г. Сургут

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но далеко не безвыходная. Угрозы участкового — это стандартная тактика давления. Сажать вас за мошенничество на основании только слов заявителя и без доказательств передачи денег невозможно.

Вот что нужно знать и делать.

Ваша защита: отсутствие доказательств — ваш главный козырь

По закону, чтобы обвинить в мошенничестве (ст. 159 УК РФ), нужно доказать, что вы заведомо не собирались возвращать долг и обманули заявителя. Если заявитель не может предоставить:

· расписку,
· чеки,
· скриншоты переписки,
· показания свидетелей,
  то у правоохранительных органов нет оснований для возбуждения уголовного дела. Это ваша сильная позиция.

Ваш план действий

1. Не давайте признательных показаний. Не подписывайте никаких документов, где вы признаете долг или факт получения денег.
2. Пишите заявление о клевете. Если заявитель продолжает утверждать, что вы взяли деньги, подайте встречное заявление в полицию о заведомо ложном доносе (ч. 1 ст. 306 УК РФ).
3. Подайте жалобу в прокуратуру. Направьте официальную жалобу на имя прокурора района, указав, что участковый оказывает на вас давление и угрожает, не имея доказательств.
4. Зафиксируйте давление. Если участковый угрожает снова, потребуйте, чтобы его угрозы были зафиксированы в протоколе вашего опроса. Это станет доказательством его давления в дальнейшем.

Что важно помнить

Без подтверждения передачи денег (документально или свидетельскими показаниями) обвинение в мошенничестве несостоятельно. Участковый это знает, поэтому пытается вас запугать.

Если у вас возникнут сложности с составлением жалобы в прокуратуру, я готова помочь. Вы можете обратиться ко мне.