8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заберут ли авто после банкротства по авто кредиту у многодетной семьи?

Здравствуйте! Заберут ли авто после банкротства по авто кредиту у многодетной семьи?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Да, в рамках классической процедуры банкротства автомобиль, находящийся в залоге по автокредиту, будет принудительно изъят и продан на торгах, независимо от многодетного статуса семьи, однако закон предоставляет легальные механизмы для сохранения машины. [ФЗ № 127-ФЗ, ГК РФ]

С точки зрения залогового права РФ, статус залога имеет абсолютный приоритет над социальным статусом должника (ст. 334, 346 ГК РФ). Требования залогового кредитора (банка) подлежат обязательному удовлетворению за счет предмета залога в соответствии с Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Ограничения исполнительского иммунитета (ст. 446 ГПК РФ) на залоговое имущество не распространяются — банк имеет полное право забрать автомобиль, даже если он является единственным транспортным средством для перевозки детей [ФЗ № 127-ФЗ].

 Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу земельного участка полученного как многодетная семья и оформленного только на жену
Здравствуйте, Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу земельного участка полученного как многодетная семья и оформленного только на жену
, вопрос №4983106, Юрий, г. Москва
Если я ее оформлю, потеряет ли моя семья статус многодетной семьи и прилегающие к нему льготы?
Здравствуйте! Мне 19 лет, я студентка очного отделения в университете. Являюсь старшим ребенком в многодетной семье (3 детей). Я хочу устроиться на работу, для этого мне нужно оформить самозанятость. Если я ее оформлю, потеряет ли моя семья статус многодетной семьи и прилегающие к нему льготы? Спасибо за ответ! Проживаем в Московской области
, вопрос №4981534, Ольга, г. Москва
В марте2026 попали в ДТП, авто на гарантии, застраховано по КАСКО россгострах.Направили на СТО, больше месяца не
Доброго дня! В марте2026 попали в ДТП, авто на гарантии,застраховано по КАСКО россгострах.Направили на СТО ,больше месяца не давали решения .Сегодня СТО сообщили ,что страховая признала авто тотал , но нас это не устроило т.к авто на ходу ,повреждения( капот,бампер, правое крыло,правая фара, зеркало, вытекла охлаждающая жидкость )Запросила лист повреждений у СТО ,так по списку очень много пунктов лишних понаписали целых частей и запчастей.Вся эта ситуация не устраивает , хочу забрать свой авто и перевезти на сто в котором я уверена.На этом СТО условия хранения авто никакущие, авто находится в худшем состоянии ,чем когда его доставили на сто после дтп.Подскажите пожалуйста мои действия , имею ли я право забрать свой авто .Сумму выплаты вслучае отказа мною тотала , мне ещё не сообщили, оттягивают время , сил больше нет .Как лучше поступить ?
, вопрос №4980690, Виктория, г. Москва
После очередного звонка дочь была вынуждена написать отказ на сайте администрации нашего города
Семья моей дочери многодетная , состоит из 5 человек. Она стояла на очереди получения земли многодетным семьям 5 лет. Затем после развода с мужем , дочь узнает о том что её муж взял в ипотеку 3,75 соток земли с 1/4 частью дома. После этого был звонок из администрации , где дочери сообщили , что ей отказано в получении участка а связи с тем , что её бывший муж купил участок с домом. Из администрации неоднократно звонили и принуждали написать отказ от участка . После очередного звонка дочь была вынуждена написать отказ на сайте администрации нашего города. Позже мы узнали о том , что по звонку отказываться нельзя , необходимо было прийти в администрацию и что участок меньше 4 соток не является причиной в отказе. Как восстановить справедливость и вернуть назад очередь и все таки получить положенный от государства участок?
, вопрос №4979241, Елена, г. Москва
Имеют ли право, отключить воду, мы многодетная семья, живем в селе, договора с сельсоветом нет, раньше платила за воду, но когда они начали терять мои квитанции об оплате, я перестала платить
Здравствуйте! Имеют ли право , отключить воду, мы многодетная семья, живем в селе, договора с сельсоветом нет , раньше платила за воду, но когда они начали терять мои квитанции об оплате , я перестала платить. Теперь они грозятся отключением воды.
, вопрос №4977576, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2026