Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Разберу ситуацию по пунктам, чтобы было понятно: риск есть, но и выход тоже.
Автоматически квартиру не заберут, но риск есть. И тут есть важный нюанс про саму процедуру.
Почему риск возникает? Пока ипотека не погашена, квартира в залоге у банка. Закон защищает «единственное жильё» (ст. 446 ГПК РФ), но это правило не работает для залогового имущества. Если вы подадите на банкротство, банк как залогодержатель вправе заявить свои требования: включить квартиру в массу для продажи и погасить за счёт вырученных денег ваши долги по картам и кредиту.
Но есть хорошая новость. У вас сильная позиция: по самой ипотеке нет долгов и просрочек. Это показывает вашу добросовестность, и на этом можно построить защиту. С сентября 2024 года в законе появилась норма (ст. 213.10-1 Закона о банкротстве), которая даёт инструмент: вы можете заключить с банком отдельное (локальное) мировое соглашение. В нём прописывается, что квартиру исключают из конкурсной массы — то есть не будут продавать. При этом вы продолжаете платить по ипотеке (или это делает третье лицо — например, родственник). После утверждения соглашения судом банк исключается из реестра кредиторов по этому объекту, и жильё остаётся у вас. При этом остальные ваши долги (по картам и кредиту) в рамках процедуры могут быть списаны.
А теперь про МФЦ. Это ключевой момент. Если у вас есть имущество в залоге (как ваша квартира), процедуру внесудебного банкротства через МФЦ вообще не возбудят. Одно из условий МФЦ — отсутствие имущества, которое можно реализовать для расчётов с кредиторами. Поэтому, если вы подадите заявление в МФЦ при наличии ипотечной квартиры, его, скорее всего, отклонят. В такой ситуации имеет смысл сразу идти в арбитражный суд — там и можно будет запустить механизм с локальным соглашением с банком.
Что ещё важно учесть? Суд при утверждении соглашения будет смотреть на детали:
Действительно ли это жильё единственное для вас и детей (проверят по ЕГРН).
Пригодно ли оно для проживания.
Реалистичен ли план выплат: сможете ли вы или третье лицо стабильно вносить платежи.
И последнее: если вы нарушите условия утверждённого соглашения (перестанете платить), банк сможет восстановить свои требования в реестре, и тогда квартиру уже выставят на торги.
Если предоставленная информация оказалась для вас полезной, прошу оставить положительную оценку.