Сейчас лето 2026 и я хочу вернуться домой

Я из Донецкой области. Уехала из Украины в 2019. Жила в Китае 7 лет. Не возвращалась ни в Украину ни в Россию. Сейчас лето 2026 и я хочу вернуться домой. Прописка в Мариуполе, но на укр паспорт. Какие у меня шансы заехать ?

, Воронина Ирина, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Въезд на территорию Российской Федерации для возвращения домой в Мариуполь в текущих правовых реалиях лета 2026 года возможен исключительно через единственный международный пункт пропуска «Шереметьево» (Москва) после прохождения жесткой процедуры миграционно-фильтрационного контроля. [Указ Президента РФ № 695]

С точки зрения международного и миграционного права РФ, граждане Украины, имеющие регистрацию (прописку) в Мариуполе (ДНР), де-юре признаются лицами, имеющими безусловное право на приобретение гражданства России в упрощенном порядке или подтверждение уже имеющегося статуса жителя новых территорий.

Однако длительное нахождение за границей (7 лет в Китае) и отсутствие российских документов делают вас объектом обязательной углубленной проверки со стороны органов государственной безопасности (ФСБ РФ) [Указ Президента РФ № 695]. Шансы на успешный въезд высоки, но любая ошибка в заполнении анкет или кадровых опросах на границе приведет к пожизненному запрету на въезд в РФ.

Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.