8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В рамках одного уголовного дела в 2000 году по ст.158 и 150 УК был осуждён на 3 года условно правомерен ли отказ в выдачи лицензии на приобретение нарезного оружия по этим статьям?

В рамках одного уголовного дела в 2000 году по ст.158 и 150 УК был осуждён на 3 года условно правомерен ли отказ в выдачи лицензии на приобретение нарезного оружия по этим статьям?

, Антон, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Правомерность отказа зависит не от срока наказания, а от частей ст. 158 и 150 УК РФ, указанных в приговоре.

По п. 3.1 ч. 20 ст. 13 Закона № 150-ФЗ «Об оружии» лицензия бессрочно не выдается лицам, имеющим даже погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление. 

Если был один приговор сразу по двум статьям, это само по себе не означает, что Вы «два и более раза осуждены» по п. 3.5 указанной нормы. Но отказ будет законным, если хотя бы одно из преступлений относилось к тяжким, например по квалифицированным частям ст. 150 УК РФ, либо преступление было совершено с насилием в отношении несовершеннолетнего.

Если Вам нужна более подробная информация по Вашему вопросу, либо составление документов, а также иные юридические услуги — напишите мне:  нажмите на кнопку «Общаться в чате» (находится в ответе справа).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Прекращают ли действовать ограничения, предусмотренные для участников программы?
Добрый день, уважаемые Дамы и господа Обращаюсь к вам за письменным разъяснением в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (утверждена Указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637, далее — ГПП). Я являюсь участником ГПП в статусе репатрианта и имею действующее свидетельство участника программы. Планирую подать заявление о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке в соответствии с положениями: Федерального закона от 28.04.2023 № 138‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее — ФЗ № 138‑ФЗ); Указа Президента РФ от 01.06.2026 № 379, внёсшего изменения в порядок подачи документов на гражданство. В ходе консультаций в МФЦ г. Калининграда мне сообщили, что после получения гражданства РФ я обязан: проживать на территории России не менее 183 дней в году; не находиться за пределами РФ более 180 дней в течение календарного года; соблюдать эти ограничения в течение 3 лет после получения гражданства. Также было сказано, что при нарушении этих условий возможно лишение гражданства РФ. Прошу дать письменное разъяснение по следующим вопросам: Действительно ли после получения гражданства РФ на меня распространяются ограничения по срокам пребывания за пределами РФ (183/180 дней в течение 3 лет)? Если да, то на основании каких нормативно‑правовых актов? Могут ли меня лишить гражданства РФ за длительное пребывание за границей после его получения? Какие законные основания для прекращения гражданства РФ существуют (со ссылкой на статьи ФЗ № 138‑ФЗ)? Требуется ли предоставление справки об отсутствии судимости при подаче заявления на получение гражданства РФ в рамках ГПП для репатриантов? Как меняется мой статус и обязательства после получения гражданства РФ по сравнению со статусом участника ГПП? Прекращают ли действовать ограничения, предусмотренные для участников программы? Прошу предоставить ответ в письменной форме на указанный e‑mail в установленные законом сроки (в течение 30 календарных дней с момента регистрации обращения). Буду признателен за ссылки на конкретные статьи ФЗ № 138‑ФЗ и положения Указов № 637 и № 379, регулирующие данные вопросы. Заранее благодарю вас за вашу помощь и ответ. С огромным уважением Гросс Анатоль
, вопрос №4983592, Анатоль, г. Москва
Ребёнок 17 лет отучился в автошколе на категорию В и успешно сдал экзамен в ГИБДД
Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация следующая. Ребёнок 17 лет отучился в автошколе на категорию В и успешно сдал экзамен в ГИБДД. На доп заработках купил скутер. Правомерен ли отказ гибдд в выдачи водительского удостоверия ему по причине не достижения совершеннолетия. Чем это регламинтируется? Мопедом же можно управлять с 16 лет при наличии любой открытой категории.
, вопрос №4982916, Сергей, г. Саратов
Последний отказ в возбуждении уголовного дела пришел в июне 2026 года - там была повторная экспертиза транспортного средства, в итоге нет состава преступления в деяниях водителя
Здравствуйте! В ДТП 2.5 года назад погибла моя мама: в деревне шла по обочине дороги (нет тротуаров) вечером, был ноябрь, слегка подморозило. Водитель сбил ее, провез на капоте, как утверждает мед.экспертиза. В декабре пришел первый отказ возбуждении уголовного дела. Шли проверки, дело постоянно то в прокуратуре было, то на разных экспертизах. Я писала в разные инстанции - СК, прокуратуру, МВД, все мои обращения переотправляют в то же деление полиции. Последний отказ в возбуждении уголовного дела пришел в июне 2026 года - там была повторная экспертиза транспортного средства, в итоге нет состава преступления в деяниях водителя. Я не знаю, куда писать,что делать, потерялась. Есть ощущение,что дело подтасовали, так как водитель нанимал адвоката. Помогите советом!
, вопрос №4980581, Елена, г. Москва
Был осуждён по 228 ч2 3 года условно через сколько гасится судимость?
Был осуждён по 228 ч2 3 года условно через сколько гасится судимость? Ранее юридически был не судим
, вопрос №4980372, Игорь, г. Москва
Можно ли в суде оспорить решение о том, что он дезертир и признать его без вести пропавшим?
Здравствуйте. Моего отца во время военных действий признали дезертиром. Хочу узнать можно ли в суде оспорить это решение. Он без вести пропал в марте 2025 года. Обращалась в военную полицию Южного военного округа. Позвонили, сказали, что не имеют полномочий все рассказать потому, что этим делом занимался Донецк .Сказали лишь, что он признан дезертиром. После писала в генеральную прокуратуру с тем же письмом. Через месяц пришёл ответ, что его признали дезертиром и возбудили уголовное дело на него. При этом он не выходит на связь уже год и 3 месяца, а в последнем голосовом в марте 2025 года прежде чем пропасть, он сообщил, что получил осколочное ранение, что его отказываются госпитализировать и отправляют обратно воевать. Так же в голосовом сообщает, что если, что то произойдет, то вероятно это "свои" обнулили его. С его сослуживцами я не знакома, из доказательств, что он не дезертир только голосовое. Можно ли в суде оспорить решение о том, что он дезертир и признать его без вести пропавшим?
, вопрос №4979126, Диана, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 21.06.2026