Имеет и право пристав заводить новые исполнительные производства после оплаты долга?

Добрый день. Пристав получил квитанцию о полной оплате долга в 2000 рублей в 18.00. Время зафиксировпно на Госуслугах. А с 21.05 тоже же дня я получила арест на имущество, на счета. 4 новых дела. По сути формулировки одни и те же. Имеет и право пристав заводить новые исполнительные производства после оплаты долга?

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте! Нет, пристав не должен был заводить новые исполнительные производства по уже оплаченному долгу, но технически это возможно из-за задержек в обновлении информации.

Вот почему:

· Главная причина — отсутствие у пристава сведений об оплате. По закону, если у судебного пристава нет подтверждения об оплате, он продолжает применять меры принудительного взыскания. Ваша оплата в 18:00 могла ещё не отразиться в его базе, поэтому арест был наложен.
· Новые производства могли быть возбуждены, если на момент ареста платеж не был зафиксирован, либо если постановления были вынесены раньше.

Как быть:

1. Срочно уведомите пристава. Предоставьте квитанцию об оплате через Госуслуги.
2. Требуйте отмены арестов.
3. Если пристав откажется, подавайте жалобу вышестоящему приставу или в прокуратуру.

Если нужна детальная консультация — обращайтесь.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо.