8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Полагпются ли какие либо выплаты от государства?

Муж работает в такси, а я не работаю почти уже год. Есть ребёнок 14 лет. Полагпются ли какие либо выплаты от государства?

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, ваша семья может претендовать на государственные выплаты. В вашем случае их несколько, и они зависят от дохода мужа и возраста ребенка.

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)

Это пособие назначается на ребенка до 17 лет, если ваш среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум в регионе. Размер выплаты составит 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

Однако есть важный нюанс: в 2026 году действует «правило 8 МРОТ» — у каждого трудоспособного члена семьи должен быть доход не менее 216 744 рублей за 12 месяцев (8 МРОТ) или уважительная причина его отсутствия. Для вас, как неработающего родителя, уважительной причиной может быть уход за ребенком до 3 лет. У вашего мужа есть официальный доход от работы такси, поэтому он соответствует этому требованию.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Если вашему младшему ребенку меньше 1,5 лет, вы можете получать пособие по уходу в фиксированном размере 10 669,64 ₽ как неработающий родитель. Пособие назначается при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум.

Семейная налоговая выплата (с 2026 года)

С 1 июня 2026 года можно подать заявление на новую ежегодную семейную выплату. Ее могут получить работающие родители с двумя и более детьми, если доход семьи ниже 1,5 регионального прожиточного минимума.

Поскольку ваш муж работает официально и платит НДФЛ, а у вас двое детей, то при соблюдении условий по доходу он сможет получить эту выплату за 2025 год. Размер выплаты — разница между уплаченным НДФЛ (13%) и налогом по ставке 6%.

Как действовать

1. Подайте заявление на единое пособие и/или пособие по уходу через Госуслуги, МФЦ или клиентскую службу СФР.
2. Ваш муж с 1 июня может подать заявление на семейную налоговую выплату за 2025 год через Госуслуги, МФЦ или СФР.

Для более детального расчета, нужно знать точный доход мужа за последние 12 месяцев и регион проживания, так как прожиточные минимумы в каждом регионе разные. Если хотите, чтобы я посчитал — напишите подробности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли они претендовать на какую либо выплату?
Здравствуйте, погиб папа на СВО (62 года) , есть жена официальная 62 года и мать ей 86 лет , плюс имеются 4 совершеннолетних детей (возраст 33, 34, 35 лет), положены ли какие-либо выплаты совершеннолетним детям ? Могут ли они претендовать на какую либо выплату?
, вопрос №4984685, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, муж пошел служить инвалид 3группы, получил тяжёлую кантузию, ожег лёгких, есть ли возможность какой либо выплаты после того как его спишут?
Здравствуйте, муж пошел служить инвалид 3группы,получил тяжёлую кантузию ,ожег лёгких,есть ли возможность какой либо выплаты после того как его спишут?
, вопрос №4984440, Екатерина, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, бывший муж погиб на сво в 2023 г, есть дети которые на тот момент были записаны на него, но биологически не его, положены ли им какие либо выплаты за смерть или нет?
Здравствуйте, бывший муж погиб на сво в 2023 г, есть дети которые на тот момент были записаны на него, но биологически не его, положены ли им какие либо выплаты за смерть или нет?
, вопрос №4983538, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
У пропавшего брата есть бывшая жена и несовершеннолетний ребёнок, имеем ли мы право на какие либо выплаты по случаю смерти брата
Добрый день, разъясните пожалуйста нашу ситуацию. Мой родной брат пропал без вести на сво. Мы дети сироты, нас трое, мать лишена род прав, отцы умерли.Братья воспитанники детского дома, пол жизни прожили вместе. У пропавшего брата есть бывшая жена и несовершеннолетний ребёнок, имеем ли мы право на какие либо выплаты по случаю смерти брата.
, вопрос №4983445, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы давно сироты с братом, могу ли претендовать на какие либо выплаты?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Брат родной(старший) погиб на сво, а жена хочет сделать похороны в городе где она живет, а не где он прописан и где мы родные хотим его похоронить? Имеет ли она на это право? И еще один такой. Мы давно сироты с братом, могу ли претендовать на какие либо выплаты?
, вопрос №4982397, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2026