Полагпются ли какие либо выплаты от государства?
Муж работает в такси, а я не работаю почти уже год. Есть ребёнок 14 лет. Полагпются ли какие либо выплаты от государства?
Добрый день! Да, ваша семья может претендовать на государственные выплаты. В вашем случае их несколько, и они зависят от дохода мужа и возраста ребенка.
Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)
Это пособие назначается на ребенка до 17 лет, если ваш среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум в регионе. Размер выплаты составит 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка.
Однако есть важный нюанс: в 2026 году действует «правило 8 МРОТ» — у каждого трудоспособного члена семьи должен быть доход не менее 216 744 рублей за 12 месяцев (8 МРОТ) или уважительная причина его отсутствия. Для вас, как неработающего родителя, уважительной причиной может быть уход за ребенком до 3 лет. У вашего мужа есть официальный доход от работы такси, поэтому он соответствует этому требованию.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Если вашему младшему ребенку меньше 1,5 лет, вы можете получать пособие по уходу в фиксированном размере 10 669,64 ₽ как неработающий родитель. Пособие назначается при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум.
Семейная налоговая выплата (с 2026 года)
С 1 июня 2026 года можно подать заявление на новую ежегодную семейную выплату. Ее могут получить работающие родители с двумя и более детьми, если доход семьи ниже 1,5 регионального прожиточного минимума.
Поскольку ваш муж работает официально и платит НДФЛ, а у вас двое детей, то при соблюдении условий по доходу он сможет получить эту выплату за 2025 год. Размер выплаты — разница между уплаченным НДФЛ (13%) и налогом по ставке 6%.
Как действовать
1. Подайте заявление на единое пособие и/или пособие по уходу через Госуслуги, МФЦ или клиентскую службу СФР.
2. Ваш муж с 1 июня может подать заявление на семейную налоговую выплату за 2025 год через Госуслуги, МФЦ или СФР.
Для более детального расчета, нужно знать точный доход мужа за последние 12 месяцев и регион проживания, так как прожиточные минимумы в каждом регионе разные. Если хотите, чтобы я посчитал — напишите подробности.