Так вот, я попадаю под мобилизацию на сво, если да, то как мне поменять категорию с б4 на в?

Попаду ли я под мобилизацию, если недавно мне поставили эпилепсию? Кратко: в 18 лет поставили категорию Б4, служил альтернативно на почте. В 25 лет был дебют летом и повторно зимой в течении одного года. Первый раз вызвали скорую, госпитализировали, но я потом просто ушел из больницы и уже обследовался платно и там поставили диагноз после второго приступа. Свидетели приступов мать, супруга и уборщица на работе (первый приступ). Так вот, я попадаю под мобилизацию на сво, если да, то как мне поменять категорию с б4 на в?

, Руслан, г. Гусь-Хрустальный

По вашему описанию с большой вероятностью вы не попадете под мобилизацию. Для этого нужно сменить категорию с «Б-4» на «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), что полностью соответствует вашему диагнозу.

Ваша ситуация по статье 21 Расписания болезней

Для военкомата ключевое значение имеет не ваш диагноз, а частота и характер приступов, зафиксированные в медицинских документах.

· Категория «В» (ограниченно годен): Присваивается, если у вас были редкие приступы (менее 5 раз в год) в течение последних 5 лет, либо был хотя бы один приступ за этот период. Эта категория дает освобождение от призыва в мирное время.
· Категория «Д» (не годен): Присваивается при частоте приступов 5 и более раз в год, либо при наличии в анамнезе эпилептического статуса (жизнеугрожающего состояния) .

Учитывая, что у вас было два приступа в течение года (летом и зимой), вы подпадаете под критерии категории «В» (редкие приступы). При мобилизации и в военное время призыв ограниченно годных граждан возможен, однако эпилепсия входит в перечень заболеваний, препятствующих заключению контракта в такой период .

Как изменить категорию годности

Чтобы официально заменить категорию «Б-4» на «В» (или «Д»), нужно пройти процедуру переосвидетельствования.

1. Соберите медицинские документы: Это главный шаг. Вам нужны все выписки из стационаров, заключения неврологов, результаты ЭЭГ и МРТ, подтверждающие два приступа. Важно, чтобы в документах была зафиксирована частота приступов за последние 5 лет.
2. Зафиксируйте свидетельские показания: Приступы произошли вне больницы (дома, на работе). Чтобы военкомат учел их, можно оформить нотариально заверенные письменные свидетельства очевидцев (мать, супруга, уборщица).
3. Направьте заявление в военкомат: Напишите заявление на имя начальника военкомата с просьбой пересмотреть вашу категорию годности в связи с ухудшением состояния здоровья.
4. Пройти новое обследование: Военкомат может направить вас на дополнительное медицинское освидетельствование для подтверждения диагноза .

Если вам нужна помощь с составлением заявления или сбором доказательств, вы можете обратиться ко мне.

Руслан
Клиент, г. Гусь-Хрустальный
У меня есть только диагноз из частной клиники. Никаких выписок из гос.больниц нет и само собой нет никаких документальных подтверждений приступов.